Наставник

Приглашая на беседу своего старого знакомого – президента Федерации по кикбоксингу КБР Алима Кудаева, я вспомнил, что мы почти одновременно отправились в «большое плавание». Он начал тренерскую деятельность в 1998 году, а автор этих строк был принят в «КБП» через год.
И с тех пор материалы о таком красивом, мужественном виде спорта как кикбоксинг не сходят со страниц нашей газеты. Редакция радуется успехам кикбоксёров республики и огорчается вместе с ними, когда дела идут неважно. Прежде чем перейти к биографии нашего героя хочется обратить внимание на значение его имени, так как оно удивительно точно отражает характер Кудаева. Алим – арабское мужское имя, в переводе означает «всезнающий», «сведущий» либо «учёный». Носители этого имени зачастую обладают способностью вдохновлять и вести за собой, склонны к состраданию и пониманию, что делает их надёжными друзьями и соратниками.
Алим, как и два его брата, старший Рустам и младший Залим, росли в рабочей семье Хажмурата и Люси Кудаевых. В молодые годы Хажмурат занимался тяжёлой атлетикой. Немудрено, что став отцом троих сыновей, он приучал их к занятию физкультурой и спортом едва они начали ходить.
– Я был «обречён» заниматься спортом и до последних дней буду благодарен отцу за это. Мы жили в районе 30-й школы в Александровке, и каждое утро для нас начиналось с зарядки, бега на школьном стадионе, работы на турниках. После переезда на Стрелку, нас ждал стадион 31-й школы, – вспоминает Алим.
В третьем классе он пришёл в секцию каратэ-шокотан к Замиру Канукову. Позже Алим, как его брат Залим, перешёл в первую в республике секцию кикбоксинга, созданную тренером Гисой Гигиевым. Под его руководством Алим стал победителем первенства России в 1995 году, а затем и чемпионом Юга России, серебряным призёром чемпионата страны в 1997 году, неоднократно побеждал на межрегиональных и всероссийских турнирах «Золотой Дракон», «Дружба народов», «Золотая Осень» и других.
Тренером кандидат в мастера спорта Алим Кудаев стал по воле случая. В 1998-м Гиса Гигиев повёз двух воспитанников на чемпионат России, а перед отъездом (дело было в сентябре) поручил своему ученику заняться набором новичков в секцию. Кудаеву расклеиванием объявлений на деревьях и столбах удалось привлечь 113 детей. По приезде Гигиев был удивлён таким количеством новобранцев и взял Алима в помощники. А через пару месяцев случилась трагедия – Гигиев погиб в автокатастрофе, и Кудаеву пришлось возглавить секцию, а точнее, спортклуб «Кэмпо», основанный Гисой.
Спортсмен и тренер на достигнутом не остановился. В 2009-м  в хорватском городе Пула на первенстве Европы стал судьёй международной категории. Если с кикбоксингом как спортсмен Алим вынужденно расстался рано, то с боксом, которым он занимался параллельно для подержания формы у Керима Амшокова, – в 2012 году.  Стать мастером спорта по кикбоксингу Алиму было не суждено. Но будучи тренером, он воспитал семерых мастеров спорта РФ: Азрета Иванова, Залима Кудаева, Астемира Кетукова, Алима Балаева, Азамата Мафедзова, Азрета Акшаякова и Аслана Бетуганова, а также мастера спорта международного класса Рамазана Баксанова. Самые яркие и титулованные его ученики – двукратный обладатель Кубка мира Азамат Мафедзов, серебряный призёр чемпионата Европы, обладатель Кубка мира, чемпион России среди профессионалов, финалист первенств Европы и мира среди юниоров, победитель первенства России Тимур Апеков.
В 2014-м Алим Кудаев возглавил республиканскую Федерацию кикбоксинга. За последние несколько лет эта спортивная общественная организация добилась заметных результатов. Совместными усилиями тренерского штаба в КБР ежегодно проходят межрегиональные соревнования «На призы Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР», «Спорт против террора», «Турнир памяти заслуженного работника КБР З.Л. Бецукова», где участвуют команды ЮФО и СКФО. С 2019 года в республике проводятся всероссийские соревнования памяти кавалера ордена Мужества Батыра Чабдарова, где ежегодно собираются спортсмены более 20 субъектов РФ. С 2022 года в Нальчике проходит профессиональный турнир по К-1 «Кубок Федерации» – мемориал Гисы Гигиева, где собираются ветераны республиканского кикбоксинга, проводятся совещания, уделяется внимание старшему поколению.
Федерация активно участвует в общественной жизни республики. Неоднократно её воспитанники принимали участие в организации массовых спортивных акций. Руководство федерации активно принимает участие в комиссии по работе с молодёжью.
– Всё это заслуга, в первую очередь, тренерского состава и меценатов, без которых воплотить в реальность такой масштаб работы было бы нереально, – говорит Алим Кудаев. – Большую поддержку работе федерации оказали директор  нальчикской школы № 31 Анзор Егожев, депутат Госдумы Адальби Шхагошев. Большой вклад в работу с молодёжью вносит полковник юстиции, ветеран спорта Мурат Маржохов, предприниматель Зубер Кудаев, Казбек Куготов.
Тренер, президент Федерации КБР, член исполкома Федерации кикбоксинга России буквально «горит» своей работой. С недавних пор Алим Хажмуратович стал известен ещё и как ринг-анонсер боксёрских турниров и ведущий различных спортивных мероприятий. Но даже при такой загруженности Кудаеву удаётся быть хорошим семьянином и отцом четырёх дочерей. Редкие минуты досуга он уделяет верховой езде.
Сегодня в «Кэмпо» занимаются более 120 воспитанников в возрасте от 7 до 34 лет. И нет сомнения, что многие из них станут яркими спортсменами и людьми с высокой гражданской позицией, такими как их наставник.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 16:33

Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.