Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Азаматом Люевым

Вопросы организации полезного досуга в детских летних лагерях Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым.
Всего в республике этим летом будут работать 13 стационарных и 22 пришкольных лагеря. В стационарных отдохнут и поправят здоровье около 7 тысяч детей и подростков, в пришкольных - порядка 1,5 тысячи. Запланированы различные мероприятия по профилактике в подростковой и молодежной среде асоциальных явлений, по  патриотическому воспитанию, сохранению традиционных общероссийских ценностей. Здесь будут задействованы подразделения Движения Первых, Российских студенческих отрядов и молодёжные центры. Они летом будут больше ориентированы на школьников в селах. 
Казбек Коков указал министру на необходимость более ответственно подойти к подготовке вожатых, активнее взаимодействовать в этом с профильными министерствами.
В тематических сменах будут участвовать порядка 1000 молодых людей. Более 500 из них этим летом представят регион в федеральных образовательных программах - Тавриде, Территории смыслов, ШУМе, Истоках и других. В ходе разговора было отмечено, что в последние годы больше молодежи республики представлено на крупных федеральных площадках, и данное направление должно быть усилено.
Еще 500 ребят примут участие в событиях регионального уровня - Молодёжном профилактическом форуме «5642», окружном волонтёрском форуме, форумах землячеств Кабардино-Балкарии, казачьей молодёжи и других.
Летом в республике также пройдет региональный финал патриотической игры «Зарница 2.0», пятидневные патриотические сборы допризывной молодежи «Авангард», республиканский турнир по футболу среди любителей «Битва районов», комплекс мероприятий по профилактике ДТП, фестивали уличных культур, региональная стартап-школа «Бизнес 07», турнир по мини-футболу для дворовых команд «Бутса Первых», проект «Ребята с нашего двора» и другие.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 19:16

Рассмотрен проект нового моста по улице Кешокова в Нальчике

На прошедшем вчера рабочем совещании по текущим вопросам у Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обсуждались вопросы дальнейшего комплексного развития Нальчика.

05.11.2026 - 19:15

Ведётся капремонт санатория «Радуга»

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым. Как отметил Глава республики в своём канале в соцсетях, подведены некоторые итоги работы и обсуждены задачи до конца текущего года.

05.11.2026 - 19:11

Модернизация инфраструктуры идёт полным ходом

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

05.11.2026 - 18:50

Награда для наших чемпионов

4 ноября, в День народного единства, Глава КБР Казбек Коков встретился с нашим борцом-вольником Иналбеком Шериевым, который завоевал титул чемпиона мира на соревнованиях в Астане, и его тренером Анзором Уришевым, за плечами которого тоже немало побед в международных турнирах самого высокого уровня. 

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.