КИФ-2025: Глава КБР Казбек Коков и чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Даурен Абаев обсудили перспективы сотрудничества

На полях КИФ-2025 состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова и чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации Даурена Абаева.
Стороны обсудили возможности более активного взаимодействия по различным социально-экономическим направлениям.
Казахстан является одним из главных партнеров и надежных союзников России в политической и экономической сферах. Значимость стратегического партнерства двух стран в нынешних сложных условиях, вызванных процессами глобализации, постоянно подчеркивают Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.


«За последние годы внешнеторговый оборот между Кабардино-Балкарией и Казахстаном вырос втрое. В Казахстан из нашей республики уже экспортируются зерновые культуры, крахмал, молочная продукция, кондитерские изделия, минеральная вода и безалкогольные напитки, алмазный инструмент. Кабардино-Балкария готова вносить свой вклад в дальнейшее укрепление доверия между государствами и развитие многопланового сотрудничества. Считаю, потенциал для сотрудничества намного выше, это и курортно-туристическая, и культурно-гуманитарная сферы, и область высшего образования и здравоохранения. Продолжим работу над укреплением деловых отношений», - отметил Казбек Коков по итогам встречи.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 17:46

В районах проделана существенная работа

Глава КБР Казбек Коков в рамках рабочей поездки по муниципалитетам республики проинспектировал строительные и ремонтные работы на социальных объектах, а также ознакомился с некоторыми уже завершёнными проектами.

18.03.2026 - 17:10

Подвели итоги работы Антинаркотической комиссии за пять лет

Вчера под председательством Главы КБР Казбека Кокова прошло очередное заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

18.03.2026 - 17:08

«Чистая республика» стартует 29 марта

Глава КБР Казбек Коков провёл муниципальный час с участием Председателя Правительства Алия Мусукова и руководителей местных администраций районов и городов республики. 

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил: