Агротуризм – новый драйвер экономики Северного Кавказа

На Кавказском инвестиционном форуме – 2025 в рамках сессии «Туризм в СКФО: от моря до моря» эксперты обсудили стремительное развитие агротуризма в регионе.
Горные ландшафты, богатые культурные традиции, фермерские хозяйства и знаменитое кавказское гостеприимство, по словам экспертов, сделали Северный Кавказ одним из самых перспективных направлений для внутреннего туризма.
Отмечен рост популярности региона – за последние пять лет поток туристов в СКФО вырос в 2,5 раза, а темпы прироста стали самыми высокими в стране. По прогнозам, к 2027 году число гостей, выбирающих агротуризм, достигнет 7 млн человек. Уже сегодня более 35% путешественников посещают сельские территории Краснодарского края, а около 30% – Северного Кавказа.
Выступивший в качестве одного из спикеров председатель Аграрного союза КБР Мурат Теунов заметил, что агротуризм постепенно становится одним из ключевых факторов развития экономики округа.
Участники сессии рассмотрели пути привлечения инвестиций в туристическую отрасль, успешные практики агротуризма, готовые к масштабированию, а также факторы, влияющие на формирование турпотока. Особое внимание уделили грантовой поддержке проектов и изменению предпочтений современных туристов, которые всё чаще ценят аутентичность и экологичность.
Подчёркивалось, что субъекты СКФО лидируют по числу стартапов в сфере агротуризма, что создаёт основу для устойчивого развития отрасли.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото: https://kbrria.ru/

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.