Вырос средний возраст МСП

В России увеличился средний возраст действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным Корпорации МСП, он составляет 7 лет и 5 месяцев при том, что ещё пять лет назад средний возраст МСП не превышал 6 лет и 11 месяцев.
- Каждое пятое МСП в прошлом году создано на территории Северо-Кавказского федерального округа и новых регионов России, - подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. - Безусловно на высокий уровень «рождаемости» бизнеса влияют таргетированные меры поддержки. В частности, для малого и среднего бизнеса Северного Кавказа и новых регионов действует спецлимит «зонтичных» поручительств Корпорации МСП, которые открывают доступ к заёмному финансированию даже при нехватке или отсутствии залоговой массы.
В Херсонской области в 2024 году создано 37% от общего количества зарегистрированных МСП. В Запорожской области, Чеченской Республике, Республике Тыва и Республике Дагестан этот показатель составил 31%. Далее следуют Республика Ингушетия (28%), Республика Северная Осетия — Алания (26%), Карачаево-Черкесская Республика (25%) и Кабардино-Балкарская Республика (24%). Замыкает Топ-10 регионов Забайкальский край (21%), сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма.