Три школы КБР победили в конкурсе инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

На IV заседании всероссийского родительского комитета подвели итоги второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. Денежные премии на реализацию своих инициатив получат 1015 родительских комитетов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе три образовательные организации Кабардино-Балкарской Республики.
Для реализации лучших инициатив предусмотрено три категории призового фонда: от 200 до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей и от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.
Премию в категории от 500 тысяч до 1 миллиона рублей выиграл проект школы-интерната Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской республики «Сценическая магия – школьный инклюзивный театр для детей с расстройством аутистического спектра» в направлении «Эстетическое воспитание». Проект направлен на развитие творческих способностей детей и подростков с расстройством аутистического спектра и их сверстников без особенностей развития, инициатива предусматривает занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и движению, а также постановку спектаклей. Победителем в этой же категории стала школа № 1 г.о. Прохладный с проектом школьного спасательного отряда «Эльбрус». Проект объединит учащихся, родителей и педагогов для обучения навыкам первой помощи и проведения спасательных операций, поможет повысить готовность к возможным чрезвычайным ситуациям.
Победителем в категории от 200 до 500 тысяч рублей признан проект Санаторно-лесной школы Министерства просвещения и науки республики «Здоровый ребёнок – счастливая семья», который нацелен на комплексное сопровождение детей с различными заболеваниями по оздоровлению, улучшению их эмоционального фона и снятию психо-физических нагрузок, а также повышение психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов в самостоятельном применении ресурсов сенсорной терапии.
В продолжение конкурса педагоги могут пройти бесплатный курс «Учитель и родитель: эффективное взаимодействие» на платформе Знание.Академия, сообщает пресс-служба общества «Знание» в СКФО. Учителя научатся решать конфликты с родителями, вовлекать их в жизнь школы, налаживать взаимопонимание в родительском коллективе. По окончании обучения выдаётся сертификат.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.

12.08.2026 - 15:13

Международная научная конференция пройдёт в Нальчике

С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».