Подведены итоги чемпионата высоких технологий

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошло официальное закрытие регионального этапа чемпионата высоких технологий. Это соревнования профессионального мастерства по компетенциям, которые наиболее востребованы в условиях цифровой экономики и имтортозамещения.
Как уже сообщала «КБП», участники соревновались по компетенции «Цифровой двойник пациента». Ключевая задача конкурсантов заключалась в том, чтобы создать помощника врачу, который вместо него будет вносить записи в карту, а также совершать другие технические операции, распознавая голос больного. На разработку программного продукта участникам выделили несколько часов, разделив задание на три модуля.
Для второкурсницы колледжа Дарины Каскуловой это было первое участие в конкурсной программе, да и задания оказались непростыми.
- Было сложно, но в то же время и очень интересно проходить задания. Не жалею о своём участии, хоть и не получила высшие баллы. Я приобрела ценный практический опыт, который обязательно буду и дальше нарабатывать, - говорит она.
Все принявшие участие в чемпионате продемонстрировали большой образовательный потенциал и не разочаровали своих наставников.
Илья Беседин рассказал о ходе решения заданий и о том, что ему помогло достигнуть высоких результатов.
- На протяжении нескольких часов мы решали три модуля. В первом этапе нужно было создать голосовой бот-помощник для пациента. Модуль Б включал генерацию графического интерфейса для этого бота. И завершающий модуль заключался в объединении этих двух разработок. Теперь благодаря этому опыту и знаниям, приобретённым в ходе выполнения подобных заданий, я могу решать ещё более сложные задачи, разрабатывая и другие программы в этом направлении, - делится Илья.
Чемпионат высоких технологий проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы развития образования и национального проекта «Молодёжь и дети».
- Чемпионат высоких технологий преследует ведущую цель - сформировать пул молодых специалистов в области высоких технологий для обеспечения государству технологической независимости. С этой целью отбирают лучших специалистов в данной области, им предлагают выгодные преференции в виде стажировок и трудоустройства на престижных предприятиях работодателя. Сегодня вы обладаете уникальным шансом стать частью истории и внести свою лепту в важные для страны преобразования, - обратился к участникам ректор КБГТК Барасби Абазов.
Начальник отдела образования и науки Министерства просвещения и науки КБР Марьяна Абазова отметила, что чемпионат высоких технологий стал завершающим в череде региональных этапов всероссийских чемпионатов профессионального мастерства - «Профессионалы», «Мастер года», «Абилимпикс». Подобные важнейшие проекты реализуются в регионе не первый год, демонстрируя с каждым разом прогрессивную динамику и в уровне организации, и в географии их участников.
По итогам трёхдневной программы чемпионата победу завоевал Илья Беседин. Второй приз забрал Альберт Молов. Третьим стал Алим Шибзухов. Всем участникам и их наставникам вручили благодарности и подарки.
Марианна Губашиева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:23

Большие перемены к лучшему

Самый масштабный конкурс для детей и подростков в России, который за 5 сезонов объединил более 7 миллионов человек - проект «Большая перемена» запущен в стране в 2020 году, и за это время он смог изменить судьбы тысячи ребят.

19.02.2026 - 15:04

Первые строки

«Движение Первых» запустило новый сезон флагманского литературного проекта «Первые строки», ставшего обновлённой версией проводимого ранее «Литературного марафона».

19.02.2026 - 15:02

В Майском районе заработал многофункциональный тир

Молодёжное инициативное бюджетирование заработало и в Майском районе - на базе молодёжного центра открылся новый многофункциональный тир «Патриот». На официальный запуск нового пространства для молодёжи прибыл министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.

12.02.2026 - 12:15

Хороший старт для карьеры

На этой неделе стартовал ежегодный региональный этап чемпионата «Профессионалы». Торжественное открытие одного из самых значимых событий для молодых специалистов республики прошло в Министерстве просвещения и науки КБР.

11.02.2026 - 16:37

Безопасный интернет - важно

Завершился форум «Я.Молод.ИнфоБез», приуроченный к Международному дню безопасного интернета.