Логический подход ко всему

Для Вани Чепурного мир, отражённый в школьных предметах, – объект неиссякаемого интереса, бесконечного изучения. Ваня – неоднократный победитель олимпиад различных уровней.
Из недавних достижений – победа на региональном отборочном этапе XVII Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников, первые места по математике, истории и обществознанию, а также вторые по физике, технологии и русскому языку на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, участие в заключительном этапе олимпиады школьников по физике имени Дж. Кл. Максвелла.
Любимый предмет Вани – математика. К слову, за школьную парту он сел раньше других детей и сейчас в свои двенадцать перешёл в восьмой класс нальчикской школы № 18.
– Быстро развивался интеллектуально, читать и считать научился рано, причём самостоятельно. В три года привела его в детский сад и обнаружила, что он читать умеет. Ваня прочитал надпись «Выход» и дальше очень аргументированно объяснил, почему ходить туда не будет – ему будет очень скучно, – вспоминает мама Ивана Елена Новикова. – Во время прогулок в парке озадачивал прохожих тем, что рисовал на асфальте таблицу умножения и сложные примеры.
Родителям даже говорили: «Зачем мучаете ребёнка, заставляя его учиться? Он ведь маленький!». Но Ваню никто не заставлял. Да и зачем, если у него самого всегда был интерес ко всему? Первая учительница – Елена Юрьевна Арбузова – поддерживала мальчика, разглядев в нём незаурядные способности, давала ему задания не по возрасту, а по уровню знаний. Его путь к победам начался ещё в младших классах с победы в республиканском интеллектуальном марафоне учеников начальных классов среди учащихся вторых классов. Родители обрадовались, Ваня отнёсся к этому спокойно, поскольку привык к тому, что всё получается.
Помимо характера самого Ивана, семейной атмосферы, полной любви и понимания, и поддержки школьных учителей, есть ещё одна составляющая такого интенсивного развития – отсутствие смартфона в его жизни. Безусловно, это не полное отсутствие – смартфон всегда в доступе.
– Давно известно, что в семьях программистов детям не дают в руки смартфоны – нужно, чтобы они учились сами, доходили до понимания предметов самостоятельно для того, чтобы мозг развивался, – говорит мама Ивана.
Как педагог Елена замечает, насколько гаджеты, а особенно игры в них, влияют на детей и подростков:
– Учёба становится неинтересной, дети всё время находятся в телефонах, все их мысли, все эмоции, которые они проживают, остаются в виртуальном мире. Мелькающие картинки в виртуальной игре притягивают всё внимание, и дети закрываются от реальной жизни, теряя к ней интерес. Дети растут и должны активно познавать мир.
Помимо учёбы Ваня любит мастерить, писать картины – уроки для него проводит его мама Елена, преподаватель архитектурного класса в нальчикской гимназии № 29. Ваня – круглый отличник, ко всему подходит очень ответственно и серьёзно, потому пока не определился с будущей профессией. Его родители убеждены: в вопросе профессионального самоопределения, как и во многом другом, детям должны помогать старшие. Для этого нужно не пытаться реализовать свои амбиции, а хорошо понимать, что может ребёнок, какие у него склонности, и просто очень любить его. Но одно очевидно уже сейчас: особенный, логический подход ко всему и поддержка близких позволят Ване Чепурному сделать верный выбор.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 16:03

Сделай малую родину чище

Мы за чистоту» в родной Кабардино-Балкарии – таков главный слоган Всероссийской недели субботников, приуроченной к Году единства народов России, который прошёл в прошлые выходные в республике. Акция проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 3 мая. В субботу к ней подключились и молодые активисты региона.

16.04.2026 - 14:29

Больше, чем путешествие

Медиаэкспедиция, создание контента и участие в съёмках фильма - всё это ждёт в проекте «Больше, чем путешествие в Молодёжную столицу».

16.04.2026 - 14:23

Спортивные состязания студенческих лиг продлятся до осени

В Центре современного пятиборья прошло официальное открытие студенческих спортивных лиг «Молод».

15.04.2026 - 12:55

Собранные средства направят на медицинскую помощь ветеранам

На площади перед Домом молодёжи стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика».  Это событие, объединяющее тысячи неравнодушных людей по всей стране, призвано сохранить память о героях и оказать помощь тем, кто защищал нашу Родину.

14.04.2026 - 17:20

Походы Первых – это возможность новых открытий

Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе.