Добрая инициатива

Активисты молодёжного крыла «Деловой России» в Кабардино-Балкарии совместно с центром развития «Макропус» подарили яркие эмоции малышам и их родителям накануне Дня защиты детей. На площадке центра развития состоялся настоящий праздник лета и детства, инициированный директором центра «Макропус» Асият Замаевой.
Добрую инициативу поддержали представители партий «Новые люди» и ЛДПР, «Движения Первых», Федерации самбо КБР. Для молодёжного крыла «Деловой России», основанного выпускниками бизнес-школы в конце прошлого года, праздник ко Дню защиты детей стал третьим мероприятием, в которое они вложили душу, решив внести свою лепту в копилку полезных и значимых для жителей республики событий. Ранее молодые предприниматели организовали День тыквы и празднование Масленицы.
Организаторы постарались создать атмосферу беззаботности, включив в программу развлечения для детей разного возраста. Помимо ярмарки, на которой были представлены изысканные пряничные открытки, браслеты, игрушки, брелоки, на площадке перед детским центром развития работали «островки», на которых проходили мастер-классы по созданию детских сумочек из фетра, цветов, закладок из пряжи, украшений для волос. Предприниматели-мастера молодёжного крыла «Деловой России» учили детей украшать пряники, делать игрушки из воздушных шаров и даже варить варенье по домашнему рецепту из свежей клубники.
- В самом здании детского центра выставлены замечательные рисунки детей, а на улице проходят разные и очень интересные для детей мастер-классы, кроме того, детишкам нанесли аквагрим, –  поделилась Наталья Харзинова. - Очень приятно, что такие мероприятия проводятся в нашем городе, особенно накануне Дня защиты детей.
Младшей дочери Натальи Лолите почти четыре года, и пока она была увлечена воздушными шариками, старшая, Виолетта, выступала в составе ансамбля «Dance masters» (руководитель Татьяна Мадянова). Концертную программу организаторы праздника подготовили насыщенную: добрые детские песни, популярные в подростковой среде современные композиции, национальная музыка и пение привлекли к импровизированной сцене и юных, и взрослых зрителей. Гостями праздника стали руководители республиканских отделений «Деловой России», «Движения Первых», ЛДПР, партии «Новые люди», а также мама особенного ребёнка Милана Кушхова. Все они поздравили участников торжества с Днём защиты детей, озвучили множество тёплых пожеланий и слов поддержки, в том числе в адрес юных жителей республики с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.
- Мероприятие организовано на площадке детского центра, оказывающего различные образовательные услуги детям разного возраста, также в нём действуют отделения для детей с расстройствами аутистического спектра и ДЦП, в которых работают специалисты центра и приглашённые, есть бассейн, соляные пещеры, - рассказала председатель регионального совета Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева. – К сожалению, не все знают об этом центре и его возможностях. Мы организуем совместные праздники и приглашаем к участию общественные организации: фонды, объединяющие родителей и детей с различными нарушениями, партии – в доктрине каждой прописано оказание помощи материнству, детству и семье. Нам активно помогают представители органов исполнительной власти.
- Мы и дальше будем поддерживать подобные мероприятия, проекты и площадки, наша задача – привлечь как можно больше детей Кабардино-Балкарии, поскольку работаем не только с одарёнными детьми, активистами и отличниками, но и с теми, кто о нас сейчас, возможно, не знает и не слышал, - подчеркнул председатель регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Аслан Шипшев. – Наша задача – дойти до каждого ребёнка республики.
В праздничную программу включили также конкурсы, лекции детского стоматолога и психолога. Помимо развлечений маленьких виновников торжества ждало сладкое угощение, без которого, как правило, не обходится летний отдых, – каждому организаторы подарили мороженое.
Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.02.2026 - 11:39

Из поколения в поколение

Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик. 

23.02.2026 - 10:38

Есть такая профессия – Родину защищать

Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.

23.02.2026 - 10:36

Чтобы дети не страдали

Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней.

23.02.2026 - 09:33

Мужество на земле и в небе

Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза».  Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.