|
|
Путешествие в страну родного языка
2 июня, 2025 - 12:17
«Адыгэбзэ. Алфавит» – большеформатное полноцветное издание под таким названием вышло в Нальчике, в «Издательстве М. и В. Котляровых».

- Эта замечательная книга дарит детям радость – радость встречи с родным языком, с буквами, из которых состоит адыгский язык, - говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Её автор кабардинская поэтесса Марина Эльгарова, чья любовь к детям стала своеобразным двигателем её творчества. В 2022 году вышел её сборник на родном языке «Нэхулъэм Щэху» – в него вошли стихи о том, что автору близко и дорого, о большой и малой родине, родных и близких. А в книге «Адыгэбзэ. Алфавит» стихотворения Марины Эльгаровой предваряют знакомство с каждой из букв. Стихи эти – образные, задорные, смешливые – помогут мальчишкам и девчонкам уверенно путешествовать по стране родного языка – языка, уходящего корнями в далёкую древность, языка, на котором говорили их предки многие столетия назад.
Герои стихотворений Марины Эльгаровой самые разные персонажи: хитрая лисичка и жук-рогач, перепёлка и ворона, волк и лягушка. И нет сомнения, что вслед за этими персонажами заговорят и сами ребята, чему будут способствовать яркие, добрые, в прямом смысле слова говорящие рисунки (их более 60), подготовленные поэтессой и публикуемые под каждой из букв.
08.05.2026 - 17:10 |
В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.
|
08.05.2026 - 17:08 |
«Помним! Гордимся! Благодарим!» – так называется программа праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, которые организованы администрацией городского округа Нальчик.
|
05.05.2026 - 12:53 |
В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.
|
30.04.2026 - 18:12 |
Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.
|
30.04.2026 - 17:58 |
В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.
|
|