|
|
Втридорога
2 июня, 2025 - 12:59
Цена находящегося в государственной собственности земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на нём строений, определяется, исходя из кадастровой стоимости участка на момент обращения с заявлением о выкупе в уполномоченный орган.
Такое решение вынес Верховный суд РФ, рассмотрев иск Аслана К. к местной администрации об урегулировании разногласий. Он арендовал земельный участок, который поставлен на кадастровый учёт. На нём располагаются принадлежащие ему нежилые здания. Кадастровая стоимость арендуемого Асланом К. земельного участка была установлена в размере 6 миллионов 549 тысяч рублей, но администрация запросила 16 миллионов 214 тысяч рублей, установив новую кадастровую стоимость земельного участка уже после обращения Аслана К. для заключения договора купли-продажи.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации указала, что статьёй 24 закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что по общему правилу сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с даты их внесения в государственной кадастр недвижимости. Следовательно, цена находящегося в государственной собственности земельного участка, выкупаемого собственником расположенных на таком участке строений, определяется исходя из кадастровой стоимости участка на момент обращения собственника в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Исковые требования Аслана К. были удовлетворены.
Земельный участок он выкупил по той цене, которая была определена на момент его обращения с соответствующим заявлением - за 6 миллионов 549 тысяч рублей.
05.11.2026 - 15:48 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.
|
05.11.2026 - 12:56 |
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта.
|
05.11.2026 - 12:55 |
В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей.
В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола.
|
05.11.2026 - 12:53 |
В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.
|
04.11.2026 - 10:15 |
Поддержка информационных ресурсов
Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».
|
|