В двадцатке лучших

В образовательном центре «Антарес» Глава республики Казбек Коков встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников из Кабардино-Балкарии, а также с их педагогами и наставниками.
В этом году Кабардино-Балкария вошла в первую двадцатку регионов России по результатам заключительного этапа олимпиады, поднявшись сразу на 35 позиций. Среди регионов Северо-Кавказского федерального округа этот показатель оказался лучшим. В финале олимпиады от республики приняли участие 27 старшеклассников, высокими результатами отличились 12 из них – Дамир Арипшев, Айдан Джафарова, Амир Дохов, Исуф Дышеков, Дамир Егужоков, Нюржан Жангоразова, Эльдар Карпов, Али Кульбаев, Умар Мацухов, Полина Несвит, Алиса Панкова, Элина Хацукова. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в ведущие российские вузы по профильным направлениям.
В ходе встречи молодые люди поделились с Главой региона своими дальнейшими планами и проектами, интересами и увлечениями.
«Такие результаты свидетельствуют не только о целеустремлённости, упорстве наших ребят, но также о профессионализме и кропотливой работе их педагогов, всесторонней поддержке родителей. Уверен, наши талантливые школьники и выпускники будут и дальше добиваться высоких результатов на самых разных уровнях и в самых разных областях знаний. Искренне желаю им удачи и успехов в реализации всех поставленных целей и задач», – отметил Казбек Коков.
 Глава региона добавил, что со своей стороны, Кабардино-Балкария продолжит работу по выстраиванию единой системы выявления, развития и поддержки способностей и талантов подрастающего поколения, активно развивать олимпиадное движение, совершенствовать систему повышения квалификации педагогов и наставников, немалое внимание также будет уделяться достойной оплате их труда.
В «Антаресе» Казбек Валерьевич встретился также с учащимися 5-8 классов – участниками краеведческой смены летнего оздоровительного лагеря. Для 96 школьников из всех муниципальных районов на базе регионального центра организованы профильные занятия по географии, экскурсии, подготовка к участию в будущих всероссийских олимпиадах, ребята пробуют себя в качестве гидов для отдыхающих и гостей Кабардино-Балкарии.
Напомним, на базе «Антареса» были возведены 2 спальных корпуса, что позволило организовать работу с детьми на круглогодичной основе, а также проводить летние тематические смены для школьников, в этом году их будет не менее шести.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.