Аграрии Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

 Яровой клин в 2025 году в республике составил более 216 тыс. гектаров. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.
По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в текущем сельскохозяйственном году вся посевная площадь в целом по республике под урожай-2025, включая озимые и яровые культуры, составляет около 282 тыс. гектаров, что соответствует показателям 2024 года.
- В разрезе сельскохозяйственных культур, с учётом соблюдения агротехнических требований севооборота, в нынешнем сезоне в КБР отмечается увеличение площадей под зерновые и зернобобовые на 2%, в основном за счёт ярового ячменя. Овощей открытого грунта посеяли больше на 200 гектаров, площади под картофелем остались практически на уровне прошлого года – 7 тыс. гектаров, прокомментировали в главном аграрном ведомстве региона.
Как пояснили в Кабардино-Балкарском филиале Российского сельскохозяйственного центра, рост и развитие сельскохозяйственных культур происходят в условиях медленного накопления эффективного тепла и преимущественно достаточного влагообеспечения, что считается благоприятным фактором.
По оценке специалистов филиала, на посевах озимых зерновых культурах наблюдаются фазы колошения и цветения.
Стоит добавить, что в нынешнем сезоне труженики полей Кабардино-Балкарии обеспечили сев яровых практически за счёт семян отечественного производства, доля которых в общем объёме составляет 85% и только 15% - импортные.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».

16.03.2026 - 16:51

Молодым предпринимателям рассказали о государственной поддержке бизнеса

Мастер-класс «Меры финансовой и нефинансовой государственной поддержки бизнеса в КБР» провела начальник отдела развития институтов поддержки МСП Министерства экономического развития КБР Адана Гятова для участников XVIII Молодёжной бизнес-школы «Деловой России».