«Школа фермера» помогает ветеранам СВО адаптироваться к мирной жизни

Более 40 ветеранов Специальной военной операции изучают практические навыки запуска и ведения агробизнеса в «Школе фермера» в трёх регионах Северного Кавказа. 
Об этом на Кавказском инвестиционном форуме-2025 в Минеральных Водах рассказала советник председателя правления Россельхозбанка Любовь Белеску.
По её словам, Северный Кавказ – один из драйверов развития агропромышленного комплекса России, и образовательный проект Россельхозбанка и Минсельхоза России «Школа фермера» решает важнейший вопрос привлечения кадров в АПК. Также с 2024 года проект нацелен на содействие возвращению ветеранов СВО к мирной жизни.
- В нашем банке работают несколько программ для реабилитации и интеграции в мирную жизнь ветеранов СВО. Одна из наиболее эффективных – «Школа фермера» для обучения ведению агробизнеса. Сейчас по всей стране среди участников проекта 300 ветеранов СВО, в том числе 65 – в регионах Северного Кавказа. 22 из них – в Кабардино-Балкарии. Уникальность и ценность программы заключается в её прикладном характере: люди не только получают теоретические знания, но и на практике учатся мастерству запуска и ведения хозяйства. Проект помогает ветеранам войти в дружную агропромышленную семью. Мы создаём сообщество, которое вдохновляет их и позволяет по-новому взглянуть на свои перспективы. Ветераны обмениваются опытом, знаниями и получают невероятный заряд энергии от людей, которые учатся вместе с ними, которые достигли успехов в агробизнесе. Эта программа имеет большой успех, и мы, конечно, её продолжим, - отметила Любовь Белеску.
В апреле нынешнего года «Школа фермера» открылась в трёх республиках СКФО, и в каждой из них занятия посещают ветераны СВО и члены их семей: 22 - в Кабардино-Балкарии, 22 - в Карачаево-Черкесии, 13 - в Ингушетии и 8 - в Северной Осетии-Алании. В разрезе специализации «Школы фермера» в этом году картина складывается следующим образом: В КБР и Ингушетии выбрали направления животноводство и садоводство, в КЧР - агрономию и зоотехнию, в Северной Осетии-Алании – организацию фермерских хозяйств и биотехнологии в переработке продукции.
Курс в «Школе фермера» предусматривает 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. По итогам обучения слушатели получать дипломы государственного образца.
Среди участников проекта действующие аграрии и те, кто собирается запустить свой бизнес «с нуля». В каждом регионе специализации выбираются исходя из потребности внутреннего рынка.
Помимо этого, Россельхозбанк предусмотрел возможность трудоустройства ветеранов СВО.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.12.2025 - 16:17

500 лет покорения Арктики

В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.

25.12.2025 - 15:08

Здоровья, радости и счастья!

В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.

25.12.2025 - 13:21

Мечты сбываются

В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.

25.12.2025 - 13:15

Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.

25.12.2025 - 13:14

«Защитники Отечества» сообщают

«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.