Летние схемы

Эксперты «Народного фронта» рассказали о летних схемах мошенников, среди которых фальшивые выплаты к Дню защиты детей, «подработки» с обманом, фальшивые путёвки в детские лагеря, поддельные QR-коды в парках. Мошенники рассылают сообщения о специальных выплатах семьям с детьми до 16 лет, ссылаясь на несуществующие госпрограммы. Предлагают перейти в Telegram- канал для «оформления» через поддельные госпорталы, – предупреждают эксперты.
Помимо этого, распространены фейковые подработки. Данная схема выглядит следующим образом: в соцсетях и на сайтах появляются вакансии с высокой зарплатой без опыта  (например, «менеджер по продвижению»). Жертве предлагают открыть счёт в банке или передать логин-пароль от онлайн-банка для начисления зарплаты.
В ходу также романтические аферы в соцсетях. Мошенники создают фальшивые профили на сайтах знакомств, втираются в доверие и просят деньги на «билеты», «лечение» или говорят о «кризисе в бизнесе». Эксперты категорически запрещают переводить деньги людям, которых не видели вживую. Рекомендуют проверять фото через поисковые системы, а также блокировать тех, кто избегает видеозвонков. 
Ещё одна распространённая схема мошенничества -  аренда велосипедов и самокатов. Мошенники создают фальшивые объявления об аренде велосипедов и самокатов, просят предоплату за бронирование на карту или через сомнительные платёжные системы, после чего исчезают, а техника так и не появляется. 
Они также создают поддельные сайты детских лагерей, завлекают красивыми фотографиями и выгодными условиям. Собирают предоплату за несуществующие путёвки. Специалисты советуют проверять лагеря в реестрах региона. Читать отзывы и никогда не переводить деньги физическим лицам.
Также мошенники размещают поддельны QR-коды в парках. Наклейки с поддельными QR-кодами ведут на фишинговые сайты. Рекомендуется сканирование кодов только через защищенные приложения, всегда проверять адреса сайтов перед вводом данных, не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений, не вводить данные карты или СНИЛС на сомнительных сайтах. 
Кроме того, специалисты призывают граждан игнорировать работодателей, требующих доступ к счетам, и проверять компании через Федеральную налоговую службу. 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 16:18

Штраф и запрет на администрирование сайтов

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 20-летней жительницы г. Нальчика Жабоевой Д. А.

03.09.2026 - 16:02

Прокуратура сообщает

В подпольных цехах в Лескенском районе  Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу четырёх участников организованной группы. Один из обвиняемых создал организованную преступную группу для незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

03.09.2026 - 14:07

Новое законодательство

Гуманитарное пособие Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа №1091 «Об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия близкому родственнику физического лица, включённого в список лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры» установлено, что размер ежемесячного гуманитарного пособия равен минимальному размеру оплаты труда.

02.09.2026 - 18:45

Приобрели без торгов

Компания арендовала два земельных участка: один был предоставлен для строительства и последующей эксплуатации офисного здания, другой – для размещения парковки без права возведения капитальных объектов.

02.09.2026 - 17:50

Заключают однократно

Повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства, которое ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено, не требуется при смене собственника или иного законного владельца.