Детская библиотека в Нальчике перешагнула 80-летний рубеж

4 июня городской детский филиал № 2 центральной библиотечной системы г.о. Нальчик, расположенный на улице Эльбрусской, отметил 80-летний юбилей. 
Библиотека открыла свои двери в 1945 году. Начиналось всё с небольшого помещения в 10 квадратных метров. Позже она переехала на территорию седьмой школы, а в 1958–1959 годах обосновалась на территории мясокомбината, где её площадь выросла до 120 квадратных метров. В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» здесь был проведён капитальный ремонт, после которого библиотека стала современным и удобным общественным пространством. Из обычного книгохранилища она преобразилась в место проведения мастер-классов, лекций и прочих интересных встреч и мероприятий. Сегодня библиотека занимает 157 квадратных метров, полностью отданных детям.
На праздник пришли работники библиотеки, родители и, конечно, юные читатели. Гостей ждал литературный квест: юные гости вспоминали сказки и рассказы, участвовали в играх с аниматорами.
На мероприятии рассказали об истории библиотеки через презентацию. Гости увидели выставку раритетных книг и самые старые издания, которыми располагает библиотека. Ещё одна выставка показала достижения библиотеки: грамоты и дипломы от Министерства культуры, управления культуры городской администрации и центральной библиотечной системы. Самая ранняя награда датируется 1958 годом.
Заведующая филиалом Мадина Нахушева отметила, что особое внимание уделяется патриотической литературе. В юбилейный год, посвящённый Великой Отечественной войне, здесь подбирают книги о подвигах героев, в том числе детей. Такие истории помогают юным читателям узнать о прошлом и задуматься о своих поступках.
К концу прошлого года в библиотеке было зарегистрировано 3067 читателей. Половина из них — постоянные посетители. Летом сюда приходит ещё больше детей, чтобы выбрать книги из рекомендательных списков, составленных для учеников с 1 по 11 класс. Библиотекари всегда готовы помочь и тем, кто не знает, что выбрать почитать.
В интервью «Кабардино-Балкарской правде» для прочтения детям Мадина Нахушева советует книгу «Огненный цветок» — сборник рассказов Понятовского и других авторов о войне. Это истории о детях-сверстниках, которые легко понять и почувствовать.

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 10:31

На творческом фестивале белорусов

Представители творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии стали участниками V Фестиваля искусств белорусов мира, который прошёл в Минске.

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.