Пуховик и горы для форума «Путешествуй»

Институт развития Северного Кавказа представит свои горные курорты в виде гигантского пуховика, выполненного в коллаборации с архитектурным бюро «Мегабудка». Арт-объект уже выставлялся на международном туристическом форуме MITT и взял приз за самый креативный проект выставки. Внутри «пуховика» — комната перезагрузки, где можно отдохнуть от шума и суеты, познакомиться поближе с горами Кавказа и спланировать туристический маршрут на курорты «Эльбрус», «Мамисон» и «Ведучи».
С 10 по 15 июня в Москве пройдёт пятый, юбилейный международный туристический форум «Путешествуй!». Площадка объединит представителей органов власти, туристического бизнеса и экспертов для обсуждения вопросов государственной политики и инвестиционного климата в сфере туризма. В контексте обсуждений новых маршрутов и перспективных туристических регионов страны — Северный Кавказ.
«Кавказ.РФ» поделится опытом локализации производства канатных дорог и экипировки, а также экспертизой  в сфере повышения производительности труда, какие меры господдержки наиболее востребованы у инвесторов и предпринимателей.
В программе форума «Путешествуй» лекция амбассадора «Кавказ.РФ» Дарьи Суховской «Эльбрус как символ и образ: как гора повлияла на мировую архитектуру и моду 1970-х». Лекция молодого учёного, исследователя культуры и наследия Северо-Кавказского региона имела огромный успех на КИФ, и теперь соберёт посетителей форума «Путешествуй!» в Москве.
«Путешествуй!» — одна из инициатив в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в России, продлённого до 2030 года. Нацпроект направлен на повышение роли туристической отрасли в экономике и увеличение числа туристических поездок до 140 млн к 2030 году.

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.