Законы, вступившие в силу 1 июня

Изменятся правила снятия запрета на кредиты. Граждане смогут отменить эту опцию на портале «Госуслуги» только с помощью подтверждённой усиленной квалифицированной подписи.
Сотрудникам госорганов, банков и операторов связи запрещается использование иностранных мессенджеров. Ограничения также затронут некредитные финансовые организации, крупных агрегаторов и сайты с аудиторией от 500 тысяч пользователей в день. Теперь специалисты этих ресурсов и организации не смогут общаться с клиентами через Discord, Telegram, WhatsApp и другие.
Нововведение направлено на защиту пользователей от злоумышленников. Таким образом будет ясно, что сообщения или звонок в мессенджере, поступившие якобы от сотрудника государственной организации, банка, – это обман.
Кроме того, операторы сотовой связи будут обязаны передавать смс с кодами для подтверждения аутентификации на портале «Госуслуг» или совершения других действий только после того, как абонент завершит телефонный разговор.
Банки будут блокировать подозрительные операции по поручению Росфинмониторинга. Ведомство сможет направлять в финансовые организации требования о приостановке операций клиента, если заподозрит его в финансировании экстремистской деятельности или легализации денег, полученных преступным путём. В частности, речь идёт о дропперских схемах. Действие работы банковской карты пользователя в таком случае приостановят на срок до 10 дней.
Дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов власти, где есть военная служба, а также сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, принимавших участие в боевых действиях на территории нашей страны, смогут поступать в вузы по программам бакалавриата и специалитета по особой квоте. Если участники боевых действий погибли или получили ранения в бою, то их детей примут в учебные заведения без вступительных экзаменов.
Россияне с зарубежными счетами должны будут отчитаться по ним. Сделать это необходимо до 2 июня 2025 г., если вы резидент Российской Федерации и у вас открыт счёт в иностранном банке (кроме стран, входящих в Евразийский экономический союз, – это Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан).
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.