|
|
Лето - это маленькая жизнь
11 июня, 2025 - 12:53
Наступили жаркие июньские деньки, а значит стартовал сезон детских летних лагерей. Первыми в летне-оздоровительном марафоне участвуют пришкольные лагеря. Здесь вместо уроков - сплошные большие перемены.
Досугово-развлекательная программа пришкольных лагерей включает множество квестов, игр, конкурсов, викторин и творческих смотров. Так насыщенно и увлекательно проводят каникулы в летнем детском лагере ученики второлескенской школы. По словам педагогов-вожатых, отдых здесь проходит не только в развлечениях, но и с пользой. Помимо спортивных, игровых, творческих активностей, ребята включаются в просветительские мероприятия, акции. С ними проводят беседы и встречи специалисты и сотрудники различных ведомств. Здесь они набираются практических знаний и навыков в сфере противопожарной безопасности, осваивают практики оказания первой медицинской помощи, учатся находить правильные выходы из чрезвычайных и экстремальных ситуаций.
- Для детей разработана специальная образовательно-просветительская и спортивно-оздоровительная программы, которые рассчитаны на всестороннее развитие. Главная цель содержательной программы - обеспечить комфортное пребывание детей на нашей площадке с целью привить им здоровые привычки и ценности. Это и популяризация спорта и физической культуры среди детей и молодёжи, соответствующая просветительская миссия, которая направлена, в первую очередь, на привитие им правильных духовно-нравственных ценностей и прикладных знаний и практических навыков, полезных в быту и в дальнейшей жизни, - отмечает директор школы с. Второй Лескен Мурат Долов.
В этом году школьный лагерь принимает детей в режиме дневного пребывания с 8.30 до 14.30. Первую и на этот раз единственную смену принимают со 2 по 28 июня. Сегодня в лагере отдыхает 31 ребёнок. Это дети из многодетных, малоимущих семей, дети участников СВО, дети из группы риска, а также оставшиеся без попечительства.
Условия на территории лагеря более чем достойные. Дети получают двухразовое горячее питание. В меню в обязательном порядке включены мясные и рыбные блюда. Пользуются спросом у детей аппетитные биточки из говядины, каждый четверг по традиции - рыбный день. Среди вторых блюд также популярен гуляш с пастой, а на гарнир к любому блюду дети предпочитают макароны. Большое внимание уделяют здоровому питанию детей. В меню обязательно включены фрукты - бананы, яблоки, цитрусы. Утолить жажду можно натуральным яблочным соком или компотом. Отзывы детей и родителей очень положительные. Марьяна Кумахова, директор дома культуры села и мама одного из отдыхающих признаётся, что с тех пор, как ребёнок начал посещать лагерь, он стал более самостоятельным, осознанным и дисциплинированным, а, главное, он здесь нашёл новых друзей, с которыми проводит время с пользой.
- Я уверена, что ребёнок здесь находится в безопасности, под присмотром, при этом он получает массу позитивных эмоций и набирается знаний, осваивает новые навыки и умения, - делится своими впечатлениями она.
В детском лагере с детьми работают вожатые, педагоги дополнительного образования. Недавно к ребятам приезжали сотрудники Лескенского молодёжного центра. Они рассказали о возможностях, которые открывает детям и молодёжи новое пространство и проекты, инициированные федеральным центром в области молодёжной политики. Здесь также прошли встречи с представителями «Движения Первых», многие из воспитанников изъявили желание вступить в движение «Орлята России», а также стать активистами крупнейшего молодёжного сообщества.
25.06.2026 - 18:02 |
В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта. |
25.06.2026 - 15:46 |
27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением. |
24.06.2026 - 17:08 |
В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.
|
24.06.2026 - 17:06 |
На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.
|
24.06.2026 - 15:32 |
По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.
|
|