История, застывшая в предметах старины

Одним из ярких событий, приуроченных к празднованию Дня России в Нальчике, стала очередная выставка Общества коллекционеров КБР. Мероприятия собирателей старины давно полюбились нальчанам и гостям столицы и всегда вызывают неподдельный интерес. 
Почему стоит посещать выставки коллекционеров, на этот вопрос один из завсегдатаев подобных мероприятий Ауес Бетуганов ответил так:
- В первую очередь, такие выставки - расширение кругозора. Знакомство с артефактами позволяет взглянуть на многие вещи под другим углом, а это помогает развивать мышление. Я, как и многие другие посетители, получаю эстетическое удовольствие. При виде оригинальных вещей человек может развивать в себе чувство красоты. Глядя на экспонаты, каждый из нас может испытывать эмоциональное очищение, это придаёт силы, воодушевляет. Несмотря на то, что коллекционирование – это, в первую очередь, про старину, посещение выставок помогает оставаться в курсе последних трендов в разных сферах, от моды до техники. Здесь много новинок.
В День России у Чайного домика в Атажукинском парке - неизменном месте проведения выставок свои экспозиции представили коллекционеры из КБР, КЧР, Ставропольского края, Чечни, РСО-Алания. Ширится география участников выставок и одна из причин этого - наша публика, которая, как сейчас говорят, «в теме», и коллекционерам приятно общаться с посетителями. Разумеется, красота Нальчика играет не последнюю роль.
Чего только не было на 42 столах: марки, значки, банкноты и монеты царские, советские и российские, почтовые карточки, фарфор, серебряная посуда, изделия из латуни и сплавов, например, тарелки, кумганы, кружки и т.д., украшения, бытовая техника. Встречались артефакты конца 18-го и 19 веков. Словом, раритеты, которые возвращают нас в прошлое страны, напоминают о том, что было в ней далеко не всё так плохо, как об этом трубят либеральные СМИ.
Единственную тематическую экспозицию дня представил председатель Общества коллекционеров КБР Сергей Грищенко. Взоры посетителей приковали несколько десятков телефонных аппаратов, один из которых просто уникален. Но прежде, чем окунуться в мир телефонии, несколько слов о главном коллекционере республики. Сергей Грищенко обладает множеством самых разнообразных вещей. Их количество назвать он не сможет - давно сбился со счёта, но ведёт учёт по тематикам: радиотехника, история республики, предприятий и многое другое. Если говорить об истории телефонии, то артефактов набралось около 200. Он всегда что-то собирал, начинал с марок и юбилейных монет.  Будучи инженером по специальности, Грищенко с особым пиететом относится к аппаратуре. Неудивительно, что он собирает радиотехнику, разыскивая практически всё, что производилось в СССР. Дань уважения к истории республики - внушительная коллекция хороших вещей, производившихся на заводах «СКЭП», «Телемеханика», электровакуумном, где он работал в разные годы. Его первая выставка изделий этих заводов вызвала самые тёплые чувства у посетителей, среди которых были даже инженеры, их разработавшие. Один из экспонатов коллекции Грищенко – раритет в полной мере исторический.
- У меня   есть некоторые предметы со сталинской дачи: настольная лампа, печатная машинка, подстаканник из кабинета вождя. И, конечно же, телефон.
Всё это главный коллекционер республики приобрёл у правнука бывшего завхоза дачи, который работал как раз в те годы, когда Сталин туда приезжал. Хорошо, что списанное не выбросили, сохранив пусть и в не очень хорошем состоянии. Представители грузинской диаспоры республики в своё время предлагали Грищенко за телефон, по которому вполне возможно говорил Сталин, новенький «Мерседес». Но разве настоящий коллекционер расстанется с такой вещью?
Вообще с вождём народов в тот день я «столкнулся» дважды. Рядом с экспозицией героя нашего повествования у одного из собирателей на столе лежал пожелтевший от времени экземпляр «Пионерской правды», датированный 6 марта 1953 года. На первой полосе - обращение ко всем членам партии и трудящимся Советского Союза - некролог, подписанный ЦК компартии, Совмином и Президиумом Верховного Совета СССР. 
Возвращаясь к телефонии Сергея Грищенко: можно долго рассказывать об увиденных аппаратах, но лучше читателям «КБП» сходить на ближайшую выставку. Уверен, не пожалеете…
Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.02.2026 - 09:02

Спортсмен, тренер и общественный деятель

В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.