Полиция сообщает

О патриотизме и служении Отечеству

В культурном центре МВД по КБР прошла встреча стажёров полиции, молодых сотрудников территориальных органов МВД России с ветеранами боевых действий и специальной военной операции.
О том, как пришло решение посвятить свою жизнь служению Отечеству, молодому поколению полицейских рассказал ветеран боевых действий и специальной военной операции, депутат Парламента КБР Герман Шевчук. Сотрудники посмотрели отрывок документального фильма о том, как молодой герой сдерживал натиск сотни боевиков.
Полицейские попросили рассказать о его первом бое в зоне специальной военной операции.
- Самый сложный для меня бой был на Краснолиманском направлении. Задача была удержать населённый пункт Новосёловка. В районе лесопосадки мы обнаружили большое скопление сил противника, которое пополнялось с каждым часом. Боекомплект у нас был на истощении, потому что мы уже сутки сдерживали нападающих, – рассказал Герман Шевчук.
В том бою наш герой с позывным «Змей» получил ранение, был контужен, но остался в строю и сохранил личный состав. За эту операцию он награждён медалью «За отвагу».
– Эта награда для меня своего рода символ. Такая же награда и у моего прадеда за штурм рейхстага, – отметил Г. Шевчук.
Присутствующим продемонстрированы также интервью действующих сотрудников органов внутренних дел Кабардино-Балкарии, которые участвовали в специальной военной операции и награждены государственными наградами.
Председатель региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел республики Муаед Пихов, который за более чем 30-летнюю службу в милиции награждён медалями «За отвагу» и «За отличие в службе», участник боевых действий, рассказал новому поколению стражей правопорядка о видах государственных наград. Он отметил, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в объявленный Президентом РФ Год защитника Отечества и приближающегося 20-летия нападения боевиков на Нальчик особенно важно помнить и знать свою историю, верой и правдой служить России и закону во имя мира и процветания страны.
Заместитель начальника отдела ДПС Управления Госавтоинспекции МВД по КБР Заур Кунижев подчеркнул, что в разные годы подвиги и героические поступки совершали не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола, пожелал молодёжи успешного жизненного пути и семейного благополучия. Он сам награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалями МВД России «За отличие в службе» всех степеней.
– Подобные встречи, наполненные гордостью за наших героев, нашу великую державу помогут молодым полицейским сохранять и поддерживать правопорядок и мир в нашей республике, – сказал председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев.

Почётные грамоты отличившимся кадетам

Заместитель МВД по КБР Аслан Бахов поздравил учеников пяти кадетских классов полиции школы №7 им. Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного с успешным завершением учебного года. 
Он напомнил, что кадетское движение полиции республики носит имя полковника полиции Владислава Каширокова, который был примером настоящего офицера, защитника Отечества.
– Будьте достойны его памяти, – подчеркнул Аслан Бахов.
В течение года ребята активно участвовали во всероссийских и республиканских мероприятиях, достойно представляя кадетское движение полиции Кабардино-Балкарии. За достигнутые успехи в учёбе, спорте, творческой и общественной жизни Аслан Бахов вручил почётные грамоты ведомства наиболее отличившимся кадетам.

В пришкольном лагере

Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» встретились с детьми, отдыхающими в пришкольном лагере школы №15. Живое общение получилось не только интересным, но и познавательным. В том числе говорили о безопасности дорожного движения. Детям напомнили правила поведения вблизи проезжей части и катания на средствах индивидуальной мобильности. Полицейские призвали ребят быть особенно внимательными при передвижении на самокатах и велосипедах.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.