Прималкинская «Отвага 07» готовится к окружному этапу

12 июня, в День России, в селе Бабугент Черекского района состоялся региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Читатели газеты со стажем помнят советскую версию игры «Зарница». «Зарница 2.0» - это современная интерпретация легендарной советской военно-спортивной игры. В отличие от классической версии, она сочетает в себе элементы тактических тренингов, командных соревнований и современных технологий, создавая уникальный формат активного отдыха и обучения, знакомя с историей и традициями страны через игровые ситуации.
По словам руководителя «Движения Первых» в КБР Аслана Шипшева, в отборочных соревнованиях в республике приняло участие более 25 тысяч человек. Команды соревновались в течение двух дней, основные испытания первого дня проходили в кадетской школе-интернате № 2 им. Х.С. Деппуева.
В общем зачёте первое место в старшей возрастной группе занял отряд «Отвага 07» Прималкинской школы Прохладненского района. Все этапы игры требовали не только физической выносливости, но и слаженной командной работы, стратегического мышления и знаний основ военного дела.  Руководители «Отваги 07» - советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Оксана Ятлова и руководитель юнармейского отряда имени ефрейтора Семёна Сычёва, преподаватель ОБЗР школы Юрий Березуцкий. Команда школы из села с населением в семь тысяч человек не первый раз становится лидером республиканского форума. В прошлом году она заняла второе место.


- Было некоторое разочарование, и на этот раз отправлялись за победой. Отряд «Отвага 07» доказал, что надо верить в себя, и успех придёт, - говорит О. Ятлова.
Выйти в республиканский финал было непросто - в станице Екатериноградской на муниципальном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0» подобрались серьёзные соперники из сёл Прималкинское, Пролетарское, Благовещенское, Алтуд, станиц Солдатская, Екатериноградская и Приближная.
- Борьба была упорной. Наш отряд показал отличные результаты, успешно справившись со всеми заданиями. Победа позволила команде поверить в себя, - рассказывает Ю. Березуцкий. - В команде 8 мальчиков и 2 девочки – Тимофей Примак, Даниил Дворецкий, Александр и Артём Стёпкины, Илья Титов, Махир Мирзоев, Вадим Пукалов, Арсений Егоров, Алиса Шевченко и Самира Утова. У каждого в команде своя роль - есть штурмовики, военкор, сапёры, медсёстры, но большинство этапов проходили вместе. Теперь на окружном этапе «Отвага 07» будет представлять республику. Мы сделаем всё возможное, чтобы выступить как можно лучше. Ребята у нас хорошие – все юнармейцы, патриоты, спортсмены и лидеры.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 14:30

Ещё один молодёжный центр

В селе Атажукино новый молодёжный центр создан в рамках программы комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», входящей в национальный проект «Молодёжь и дети». 

15.01.2026 - 14:00

Открытый диалог на правовую тему

В молодёжном центре Черекского района правовой диалог провели помощник прокурора Черекского района Фатимат Тогузаева и главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Жамиля Мокаева. 

15.01.2026 - 13:33

Территория возможностей, творчества и диалога

Именно так можно охарактеризовать новое современное пространство для молодёжи, которое официально открылось в Лескенском районе. Срок небольшой прошёл с того времени, однако, потрачен был он очень продуктивно. Главный специалист отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Аят Тлакадугова рассказывает о проделанной работе команды молодёжного центра - активной и инициативной.

15.01.2026 - 13:30

Новая точка притяжения молодёжи

В республике новые креативные и многофункциональные пространства открываются в муниципалитетах, предоставляя молодым людям, не выезжая за пределы своей малой родины, реализовать свои инициативы. В прошедшем году молодёжный центр открылся в рамках федерального проекта «Регион для молодых», вошедшего в национальный проект «Молодёжь и дети», в Майском районе.

14.01.2026 - 15:23

Наградили лауреатов международного молодёжного конкурса

От имени генерального прокурора РФ Александра Гуцана прокурор КБР Николай Хабаров вручил медали призёрам международного молодёжного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции».