Спортивные «дети и внуки» Нурмухамеда Емкужева

В Будапеште завершился чемпионат мира по дзюдо. На нём российские дзюдоисты побили исторический рекорд.
После завершения индивидуального турнира в активе россиян три золотые и две бронзовые медали - это лучший результат в истории команды. Предыдущее достижение было установлено в 2001 году, когда сборная России одержала три победы. В этот раз в копилке достижений оказалось на две медали больше.
Золотых медалей удостоились Тимур Арбузов (весовая категория до 81 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). Бронзовые медали завоевали Аюб Блиев (до 60 кг) и Арман Адамян (до 100 кг).
Но успехи наших земляков результатом не ограничиваются. Во время телетрансляции было видно, что в супертяжелом весе секундировал будущему чемпиону Иналу Тасоеву ещё один представитель Кабардино-Балкарии Мурат Хабачиров, старший тренер национальной сборной России. В главной команде страны также главным тренером работает Хасанби Таов. В молодёжной сборной страны старшим тренером является Мурат Шадов.
Все трое - воспитанники Нурмухамеда Емкужева, его спортивные «дети». Соответственно, в нынешней сборной России выступают «внуки» Емкужева.

 

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ. На снимке: Нурмухамед Емкужев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Окончательный расчёт отложили до Астрахани

Удивительное дело: лидер уничтожил главного конкурента на своём поле, но все равно остались какие-то призрачные шансы у другого соперника. 

22.09.2026 - 14:24

Бойцы республики отличились и на чемпионате, и на первенстве мира

В Челябинске прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты». В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 25 стран.

22.09.2026 - 14:13

Кросс памяти

В преддверии Дня памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялся «Кросс памяти-2026». В этом году спортивный забег посвятили бывшим сотрудникам УФСИН, которые погибли в ходе специальной военной операции.

21.09.2026 - 15:43

Реванш оказался убедительным

 В Универсальном спортивном комплексе Нальчика прошла международная матчевая встреча по боксу между сборными командами КБР и Абхазии, посвящённая Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:32

На Эльбрусе стартовал чемпионат

На склоне горы Эльбрус стартовал чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по летнему горному троеборью.