ПМЭФ-2025: подписано соглашение с «AZIMUT Hotels» о реализации в Кабардино-Балкарии крупных инвестиционных проектов на 5,7 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором компании AZIMUT Hotels Максимом Бродовским.

В ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области развития курортов и туризма. Документ предполагает реализацию трех крупных инвестиционных проектов - строительство санаторно-гостиничных комплексов. Общий объем инвестиций составит 5,7 миллиарда рублей, планируется создание до 450 новых рабочих мест.

Два объекта будут расположены у подножья Эльбруса – это новый отель «AZIMUT Азау» и дополнительный корпус гостиничного комплекса «AZIMUT Чегет». Их общий фонд - 240 номеров.

В Нальчике планируется расширение санаторного комплекса «AZIMUT Здоровье Долина Нарзанов» за счет строительства нового современного корпуса на 120 номеров. Решение принято в связи с ростом популярности оздоровительного туризма. В 2024 году санатории Нальчика посетили почти 59 тысяч отдыхающих из различных регионов страны.

Завершение строительства намечено на 2028-2029 годы. Общая вместимость объектов сети в Приэльбрусье достигнет около 800 гостей в сутки.

Казбек Коков поблагодарил команду «AZIMUT Hotels» за доверие и выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности лягут в основу дальнейшего развития партнерских отношений на долгосрочной основе. Это будет способствовать обеспеченности местами размещения отдыхающих, развитию гостиничной инфраструктуры высокого уровня комфортности, росту туристического потока и увеличению налоговых поступлений в бюджет региона.

Отметим, что «AZIMUT Hotels» - крупнейшая российская сеть отелей и санаториев, ведущий гостиничный оператор страны по количеству номеров и географическому охвату. Она включает 70 отелей и санаториев в 45 городах, общий номерной фонд сети составляет более 12 000 номеров. В Кабардино-Балкарии успешно функционируют два объекта сети - санаторий «AZIMUT Здоровье Долина Нарзанов» и городской отель в Нальчике.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.

16.12.2025 - 09:35

В Кабардино-Балкарии стартовала республиканская акция «Ёлка желаний»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Он отметил, что эту добрую традицию запустил Президент России Владимир Путин.