Помним, чтим, скорбим

20 июня стартовала ежегодная акция-марафон «Чистое небо», приуроченная к Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны. Бессменные её инициаторы - Кабардино-Балкарское отделение фракции КПРФ.


Юные артисты вокальной студии-мастерской «Эльви шоу» в рамках марафона выступали перед зрителями с популярными песнями военных лет, за десятилетия уже ставшими народными. Также они представили зрителям современные военно-патриотические композиции.
Концертная программа прошла в трёх локациях - на открытых площадках в сквере Горького у памятника «Павшим в войне 1941-1945» на территории сквера у Государственного национального музея, у стелы «Нальчик – город воинской славы» в Ореховой роще, и у мемориала «Вечный огонь славы».
Малыши и более старшие участники вокального коллектива проникновенно и трогательно представили хорошо знакомые каждому из нас песни военных лет, и собравшиеся зрители им подпевали.
Завершающий третий день марафона прошёл в рамках ежегодной всероссийской акции «Свеча памяти». Ранним утром в день 84-й годовщины начала Великой Отечественной войны тысячи жителей республики собрались у мемориалов и воинских захоронений, чтобы зажечь свечи в память о тех, кто отдал жизнь за свободу и будущее нашей Родины.
Юные участники марафона «Чистое небо» возложили цветы к мемориалу и развернули полотнище Знамени Победы.

 

Марианна Губашиева. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2026 - 15:40

Дорогами Бессмертного Полка

В читальном зале Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова в рамках мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла историческая квест-игра «Дорогами Бессмертного Полка. Победные наступательные операции ВОВ».

14.05.2026 - 15:39

Нерест без сетей

Всероссийский день без сетей провели сотрудники Минприроды КБР совместно с отделом контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Кабардино-Балкарской Республике Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

14.05.2026 - 15:03

Гижгит - не место для плавания и отдыха

МЧС по Кабардино-Балкарии обратилось к жителям и гостям республики и организаторам экскурсионных туров с информацией о том, что озеро Гижгит (Былымское озеро) является комплексом гидротехнических сооружений – хвостохранилищем.

14.05.2026 - 15:00

Поздравили ветерана с 99-летием

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР вместе с ветеранами службы, представителями администрации Чегемского района, юнармейцами и артистами местных творческих коллективов организовали для ветерана Великой Отечественной войны Кузьмы Абросимова праздник по случаю его 99-летия.

14.05.2026 - 14:55

Грамотные действия полицейского помогли сохранить жизнь женщине

Государственный инспектор дорожного надзора отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Эльбрусскому району старший лейтенант полиции Тахир Атмурзаев, возвращаясь со службы домой, стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия.