Трекинговые выходные на экотропах

Курорт «Эльбрус приглашает на прогулку с гидами и фотографами по экотропам национального парка «Приэльбрусье». 
Сбор гостей назначен на 10 утра 28 июня на поляне Азау. Путешествие начнётся с зарядки, инструктажа, раздачи походных наборов (сэндвич, яблоки, вода), выход на маршруты – в 10:30.
Гостям курорта предложат несколько маршрутов разной продолжительности и сложности.
Два лёгких маршрута. На тропе «Чегет – Поляна Нарзанов» туристы подышат сосновым воздухом под шум реки Баксан, выпьют минеральной воды из источников. Время в пути – два часа. Тропа «Поляна Нарзанов – Тегенекли» за три часа проведёт от уютной Поляны Нарзанов с минеральными источниками через реликтовый лес к слиянию рек Юсенги и Баксан.
Маршрут «Терскол – водопад Девичьи косы» начинается в селе Терскол и ведёт на высоту 3000 м. Он непростой, с ощутимым перепадом высот и длиной десять километров. Средней подготовки хватит, чтобы увидеть один из красивейших водопадов России и захватывающие виды Баксанского ущелья. Время в пути – 4-5 часов.
На маршруте «Чегет – озеро Донгуз-Орун-Кёль» можно подняться на высоту 2800 метров и полюбоваться разноцветным ледниковым озером, вершинами Накра-Тау и Донгуз-Орун, увидеть легендарный ледник Семёрка. Время в пути – 4-5 часов со спуском по канатной дороге.
По возвращении групп на поляну Азау, участников ждёт награждение значками первопроходца и дискотека. Но главное, что опыт подобных прогулок можно получить совершенно бесплатно.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.02.2026 - 09:02

Спортсмен, тренер и общественный деятель

В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.