Вести из Баксана

Поддержка героев

Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР и региональный штаб «Мы вместе» объявили о начале традиционного молодёжного благотворительного марафона, посвящённого поддержке наших героев – участников специальной военной операции и их семей.
В Баксане сбор средств и необходимых вещей будет проходить в центре детского творчества (тел. 8-963-280-99-28, Алёна Зеушева). Итоги марафона будут объявлены в День молодёжи 28 июня. Жители городского округа активно принимают участие в молодёжном благотворительном марафоне. Волонтёры городского штаба «Мы вместе» помогают каждому желающему внести свой вклад в общее дело.

Благоустройство общественных пространств

В г.о. Баксан продолжаются работы на пешеходной дороге на проспекте Ленина от улицы Шукова до улицы Комарова и вдоль стадиона. Они благоустраиваются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», планируется также высадка деревьев.
В здании школы № 9 заменят кровлю, инженерные сети, окна и двери, отремонтируют фасад и проведут внутреннюю отделку помещений. Будут созданы необходимые условия для полноценного образовательного процесса. Капремонт ведётся по нацпроекту «Молодёжь и дети».

Международные соревнования по пробегам

Глава администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов и член Федерации конного спорта России Юлия Цицина обсудили вопросы взаимодействия и проводимые мероприятия в КСК «Красный Гедуко». Ближайшие международные соревнования по пробегам будут посвящены памяти первого Президента КБР В.М. Кокова. 5 июля в конноспортивном комплексе состоятся квалификационные соревнования по пробегам «Кубок памяти заслуженного артиста КБР Амирхана Хавпачева». 

Детям войны

В Совете ветеранов г.о. Баксан прошла встреча воспитанников центра детского творчества с представителями поколения «дети войны». 
– Они наравне со взрослыми трудились в тылу, помогая фронту, отправляли посылки бойцам, работали в поле. И, приближая Победу, продолжали учиться, – подчеркнул председатель Совета ветеранов Хусен Абазов.
«У них не было детства – у них была война» – так называлась композиция, составленная воспитанниками центра детского творчества из произведений, посвящённых не только Великой Отечественной войне, но и современным защитникам Родины в зоне специальной военной операции. Выступления ребят тронули до слёз, как и исполнение участников вокального ансамбля «Ветеран».

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:48

Юбилей сайта KBR-CHESS.RU

8 сентября официальному сайту Федерации шахмат и шашек Кабардино-Балкарии исполнилось 10 лет. За это время сайт фактически стал цифровой летописью шахмат и шашек в Кабардино-Балкарии. 

06.10.2026 - 16:29

Из Нальчика в Якутск через Москву

5 октября состоялся первый рейс авиакомпании «Якутия» по маршруту Нальчик - Москва (Внуково) - Якутск. Новое направление связало Северный Кавказ и Дальний Восток прямым авиасообщением через столицу страны.

06.10.2026 - 16:28

Спасли новорождённых с врождённой пневмонией

Врачи Перинатального центра КБР успешно вылечили 106 новорождённых с врождённой пневмонией с начала года. Это серьёзное состояние, требующее быстрой диагностики и слаженной работы медицинской команды.

06.10.2026 - 15:07

В общежитиях провели антинаркотические рейды

В Нальчике прошла профилактическая встреча с учащимися старших классов, организованная сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Кабардино-Балкарии совместно с представителями местного департамента образования и медицинскими специалистами республиканского Минздрава.

06.10.2026 - 09:02

Формула успеха Леры Лампежевой

7 октября юбилей у Леры Лампежевой – мецената и общественного деятеля, основательницы и генерального директора крупного ресторанного комплекса в микрорайоне Вольный Аул столицы республики.