|
|
Глава КБР Казбек Коков обращается с Посланием к Парламенту республики
25 июня, 2025 - 09:29
Среди основных тем: повышение качества жизни жителей республики, инвестиционная политика и создание новых рабочих мест, повышение доходов населения, развитие инфраструктуры и социальной сферы, поддержка предпринимательства, модернизация учреждений здравоохранения и образования, молодёжная политика, государственное и муниципальное управление, экономика.
Говоря о социальной поддержке ветеранов Специальной военной операции, Казбек Коков обратил внимание на региональный адаптационно-профориентационный проект «Династия героев», участники которого – дети ветеранов и бойцов СВО. Проект получил высокую оценку на федеральном уровне и по примеру Кабардино-Балкарии реализуется во многих регионах страны. Глава КБР также призвал участников мероприятия почтить минутой молчания память погибших в ходе специальной военной операции.
В Кабардино-Балкарии сохраняется позитивная динамика социально-экономического развития – констатировал далее Казбек Коков.
По предварительным данным, объем валового регионального продукта достиг 325,5 млрд. рублей, темп роста к уровню 2023 года составил 105%.
Индекс промышленного производства составил 121,4%, темпы роста сельскохозяйственной продукции – 106,6 %, инвестиций в основной капитал – 110,4%, объёмов работ в строительстве – 107,2%.
Оборот розничной торговли сложился в объёме 325,6 млрд. рублей или 107,2% к уровню 2023 года.
Среднемесячная заработная плата по республике в 2024 году достигла 46,5 тыс. рублей, на 16,3% превысив уровень 2023 года. Была продолжена практика ежегодного повышения оплаты труда в бюджетной сфере на 10%.
Сохраняется тенденция роста реальных доходов и снижения бедности населения. Реальные денежные доходы населения в 2024 году составили 108,7% к уровню прошлого года. Размер среднедушевых денежных доходов населения достиг 45443 руб.
24.12.2025 - 13:55 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт. |
24.12.2025 - 13:37 |
«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций. |
24.12.2025 - 13:34 |
При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города. |
24.12.2025 - 13:28 |
Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано. |
24.12.2025 - 12:57 |
«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков. |
|