Новый инфраструктурный нацпроект позволит построить около 700 км дорог

Говоря о сфере жилищно-коммунального хозяйства, Глава республики сообщил об уже сформированном перечне первоочередных мероприятий на 2025-2027 годы. В соответствии с ним предстоит построить и реконструировать около 250 км водопроводных сетей, а также осуществить реконструкцию головного водозабора в столице республики и его очистных систем.
Также Казбек Коков подчеркнул, что завершены работы по реконструкции канализационного коллектора от поляны Азау до с. Эльбрус протяженностью 17,4 км.
В текущем году намечено строительство реконструкция 20 объектов водоснабжения и водоотведения.
Продолжатся работы по строительству очистных сооружений в г.п. Тырныауз стоимостью 2,2 млрд. рублей и Баксанского группового водопровода протяженностью 79 км и стоимостью 2,7 млрд. рублей.
Всего в предстоящие годы на модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется направить свыше 3 млрд. 650 млн. рублей.
Особо Глава КБР остановился на реализации проекта реконструкции автомобильной дороги «Чегем 2 – Булунгу» протяжённостью 64 км. Проект реализуется благодаря поддержке Президента России в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть».
В рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» будут отремонтированы ещё порядка 700 км автодорог регионального и местного значения, из которых 85 км, соответственно – в 2025 году.

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 17:23

Михаил Мурашко: «Формат организации мы подсмотрели у вас»

В Кабардино-Балкарии с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.   Глава КБР Казбек Коков и Михаил Мурашко в сопровождении министра здравоохранения Рустама Калибатова посетили новое приёмное отделение Республиканской клинической больницы, которое представляет собой современное стационарное отделение скорой медицинской помощи. 

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».