700 млрд ВВП к 2030 году

Важнейшая задача на предстоящий период – обеспечить дальнейшее повышение темпов роста экономики, заявил в ходе Послания Парламенту КБР Глава республики Казбек Коков. Цель – достичь в этом году валового регионального продукта в объёме 370,3 млрд. рублей, а в 2030 году – в объёме 700 млрд. рублей.
Важная роль в достижении этой цели отводится реализации крупных проектов, таким, как тепличный комплекс по выращиванию овощей закрытого грунта в Чегеме, горнолыжный курорт «Эльбрус», Верхнебаксанская ГЭС, Тырныаузский горнорудный комбинат, ИТ-парк и новые микрорайоны «Восточный» и «Мей» в Нальчике, а также новые крупные инвестиционные проекты по созданию аграрно-технического парка и современного комплекса по производству мяса птицы, развитию курорта Нальчик.

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.