Реальная помощь в выборе профессии

 В Кабардино-Балкарской Республике в 2025 году реализуется Единая модель профориентации «Билет в будущее» федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Одной из целей проекта является ранняя профориентация и оказание реальной помощи школьникам с выбором будущей профессии.
Школьники нашей республики успешно проходят онлайн-диагностику на едином цифровом портале профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее», которая позволяет выявить их предпочтения к той или иной сфере деятельности, а затем погрузиться в понравившуюся профессию. Онлайн-диагностика включает в себя тесты и интерактивные игры, которые помогают не только определить интересы и склонности, но и получить индивидуальные рекомендации по построению профессиональной траектории.
К началу лета более четырёх тысяч учеников средних и старших классов школ республики прошли на едином цифровом портале профессиональной ориентации основную диагностику «Мои качества» (для 6-х, 8-х и 10-х классов) и «Мой профиль» (для 7-х, 9-х и 11-х классов), а также дополнительную диагностику  «Естественнонаучные способности», «Технические способности», «Вербальные способности», «Аналитические способности», «Социальный интеллект», «Креативный интеллект».
В рамках проекта для школьников КБР доступны также различные практико-ориентированные мероприятия: занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты», экскурсии на площадки ведущих предприятий партнёров-работодателей региона.
Начиная с сентября наши ребята смогут уже более масштабно принять участие в интересных практических мероприятиях: профессиональных пробах, мастер-классах на площадках организаций профессионального образования, встречах с мастерами производственного обучения, днях открытых дверей, всероссийском родительском собрании. Региональным оператором проекта Единая модель профориентации «Билет в будущее» в нашей республике выступает центр опережающей профессиональной подготовки – структурное подразделение Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.
Выпускница школы № 5 г. Чегема Фатима Кожакова поделилась своей историей участия в проекте. Она говорит, что раньше не задумывалась о выборе профессии, считая этот вопрос преждевременным. Однако в рамках нового федерального профориентационного проекта Фатима прошла онлайн-тестирование, которое помогло определить её предрасположенность, затем посетила мастер-классы. Особенно её увлекло направление «архитектура», которое в итоге стало осознанным выбором. Уже в 10 классе девушка чётко понимала, какие предметы нужно углублённо изучать и в какой вуз поступать. Сейчас, когда экзамены успешно сданы, Фатима готовится подавать документы в выбранный университет.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.