Несчастный случай в «Садах Баксана»

Инспекцией труда завершено комиссионное расследование смертельного несчастного случая, произошедшего 2 апреля с садоводом ООО «Сады Баксана» в яблоневом саду с. Кишпек.
В ходе расследования установлено, что погибший был принят в организацию в январе в качестве тракториста, а через неделю переведён на должность садовода. Согласно условиям трудового договора ему был установлен режим с 9 до 18 часов. В день происшествия он вместе с коллегой прибыл в яблоневый сад раньше установленного времени - в 7 часов утра. Примерно через 50 мин. тело погибшего нашли без признаков жизни на территории яблоневого сада. Согласно медицинскому заключению, смерть работника наступила от заболевания.
Комиссия определила, что несчастный случай произошёл на территории работодателя, но не в рабочее время. В момент несчастного случая погибший трудовые обязанности не исполнял, потому несчастный случай квалифицирован как не связанный с производством.
Вместе с тем, в ходе расследования инспектором труда выявлены нарушения требований охраны труда. В частности, работодатель допустил работника к работам без соответствующего обучения по охране труда по профессии, при выполнении которой произошёл несчастный случай. Не проведена проверка его знаний требований охраны труда, и до допуска к самостоятельной работе не обеспечено проведение стажировки на рабочем месте.
Виновные должностные лица ООО «Сады Баксана» оштрафованы.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.02.2026 - 11:39

Из поколения в поколение

Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик. 

23.02.2026 - 10:38

Есть такая профессия – Родину защищать

Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.

23.02.2026 - 10:36

Чтобы дети не страдали

Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней.

23.02.2026 - 09:33

Мужество на земле и в небе

Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза».  Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.