Продолжается строительство крупнейшего плодохранилища в КБР

Проектная мощность плодохранилища в Чегеме рассчитана на единовременное хранение до 26 тысяч тонн продукции.

Уже успешно запущена первая очередь предприятия. Оно оснащено современными холодильными системами, способными обеспечить сохранность до 5600 тонн фруктов, автоматизированными калибровочными и упаковочными линиями. Создано 30 рабочих мест. 
Упакованные под брендом «Сады Кавказа» фрукты поставляются в крупные торговые сети страны. Вторая очередь строительства находится на стадии завершения, после её ввода общая мощность хранилища увеличится до 10 тысяч тонн, дополнительно будет создано ещё 10 рабочих мест. Предприятие занимается выращиванием яблок, а также закупает продукцию у других местных производителей. Плодохранилище строится с учётом всех современных стандартов и требований, что обеспечивает надёжное хранение фруктов, сохранение их качества на продолжительный срок, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.06.2026 - 18:38

Основы основ

С чего начинается бизнес, какими должны быть первые шаги в предпринимательство и где искать поддержку? Ответы на эти вопросы узнали участники трёхдневного тренинга «Основы предпринимательства». Тренинг организовал центр «Мой бизнес» КБР при содействии Министерства экономического развития республики на бесплатной основе.

10.06.2026 - 16:37

В Кабардино-Балкарии подвели итоги «Монетной недели»

Во время весенней «Монетной недели» жители Кабардино-Балкарии вернули в оборот свыше 35 тысяч монет. Для обмена на банкноты или зачисления средств на счёт жители региона принесли металлические деньги на общую сумму более 190 тыс. рублей. Это на 13% больше, чем во время весенней акции в прошлом году.

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.