|
|
Семья – это не только двое
9 июля, 2025 - 13:15
В День семьи, любви и верности, который в нашей стране отметили 8 июля, повсеместно проходят тематические мероприятия чествования лучших семей. О чете молодых учёных рассказали сотрудники пресс-службы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Асланбек и Сабина Тлуповы занимаются научными исследованиями, медициной и воспитанием дочери.
Асланбек – аспирант института математики и естественных наук КБГУ. Уже восемь лет работает в университетском Центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий. В фокусе его исследований – высокомолекулярные соединения и полимерные композиты для 3D-печати.
«В науку я пришёл благодаря своему научному руководителю Светлане Юрьевне Хашировой. После поступления на первый курс планировал переводиться на медицинское направление. Но одного разговора с ней хватило, чтобы понять, куда идти и зачем», – вспоминает Асланбек.
Сейчас он готовится к защите кандидатской диссертации, посвящённой разработке полимерных композитов для 3D-печати. Изучает, как добавление одного полимера к другому может привести к появлению уникальных свойств, занимается выбором оптимальных методик для получения и обработки полимерных смесей, а также для их последующего исследования. Материалы для экспериментов уже определены, и следующим шагом станет создание первых композитов и их всестороннее изучение.
Сабина завершает обучение в ординатуре Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Она рассказала: «В подростковом возрасте я два года ходила к ортодонту, носила брекеты. При знакомстве с человеком невольно стала обращать внимание на его улыбку, зубы. В итоге возникла любовь к стоматологии – это осознанный выбор».
Сейчас Сабина в декретном отпуске, но полна решимости вернуться в профессию и внедрить в Нальчике те передовые технологии, которые изучила и применяла во время работы в Санкт-Петербурге. Её мечта – улучшить качество стоматологической помощи в своём родном городе.
С рождением дочки Эмилии у молодой четы жизнь наполнилась новыми заботами и радостями. Супруги понимают, что быть родителями – это огромная ответственность. Каждый день они учатся быть лучше для своей дочери и друг для друга.
Для долгого и счастливого совместного пути в первую очередь необходимы открытость и общение, уверена Сабина: «С самого начала стараюсь, чтобы мы всё обсуждали. Люблю делиться своими мыслями и эмоциями. Для меня важно выговориться и дать понять, что мне нравится или не нравится».
Асланбек добавляет: «Я тоже стараюсь по-своему выражать свои мысли. Иногда молчание говорит больше слов. Главное – это понимание и уважение».
Говоря о взаимоуважении, Сабина отмечает: «Здесь много составляющих, потому что семья – это не только двое, но и множество участников и членов этой семьи. Необходимо, чтобы и он, и я относились хорошо к своим близким. Он должен уважать моих родителей, а я – его. Такой подход создаёт атмосферу доверия и поддержки, где каждый чувствует себя частью единого целого».
«Взаимоуважения не нужно достигать – его не нужно терять. Мы придерживаемся определённых правил, которые помогают нам оставаться на одной волне: честность, поддержка и готовность слушать друг друга», – продолжает Асланбек.
Сабина также подчёркивает ценность совместного времяпрепровождения: «Мы стараемся проводить время вместе, выбираться куда-то, чтобы рутина не поглощала нас. Это помогает сохранить свежесть отношений и радость от общения. Я считаю, что надо радоваться жизни».
Её слова полны оптимизма и жизнелюбия. Они напоминают о необходимости ценить каждое мгновение и находить счастье в простых вещах, таких как утренний кофе, прогулка или встреча с близкими. Сабина уверена: эти мелочи – основа семейной гармонии.
Эти советы очень важны не только в День семьи, любви и верности. Они подсказывают, как ценить родных, находить новые эмоции и создавать приятные воспоминания. Именно такие моменты укрепляют связь между людьми и делают жизнь ярче.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА
14.01.2026 - 17:59 |
Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию
«Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.
|
14.01.2026 - 17:54 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.
|
14.01.2026 - 17:52 |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo).
|
14.01.2026 - 17:52 |
Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
|
14.01.2026 - 16:07 |
Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.
|
|