Начнётся разработка проекта Чегемского группового водопровода

Состоялось рабочее совещание с участием руководителей населённых пунктов Чегемского района, структурных подразделений райадминистрации, прокуратуры, райводоканала, регионального оператора ТБО «Экологистика», приглашённых специалистов из Москвы, занимающихся проектированием и строительством объектов водоснабжения и водоотведения. Всестороннее рассмотрение получили вопросы обеспечения устойчивого водоснабжения населения, необходимости строительства дополнительных источников.
Отмечено, что сегодня в Чегемском районе функционируют 47 водозаборных скважин и 8 каптажных сооружений, общий дебет которых составляет порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки. Добываемый объём значительно превышает суточную норму потребления воды в расчёте на душу населения. Однако, несмотря на наличие достаточного ресурса, летом возникают проблемы с водоснабжением. Специалисты связывают это с отсутствием приборов учёта у абонентов, что ведёт к нелимитированному использованию питьевой воды, в том числе на полив приусадебных участков, а также с высокой степенью изношенности сетей, нарушением гидравлики системы водоснабжения. Райводоканалу, ответственным должностным лицам рекомендовано разработать производственную программу, предусматривающую реконструкцию ветхих и строительство новых сетей водоснабжения.
Параллельно начнётся разработка масштабного проекта Чегемского группового водопровода, который охватит город Чегем, селения Чегем Второй, Яникой, Каменка, а также часть столицы республики. Общая протяжённость объекта составит более 30 километров. При его реализации применят современные технологии очистки и распределения воды.
Отдельно обсуждены вопросы санитарного состояния и своевременного вывоза мусора. Региональному оператору рекомендовано принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, обеспечению регулярного вывоза мусора с территории муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.02.2026 - 09:02

Спортсмен, тренер и общественный деятель

В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.