Начнётся разработка проекта Чегемского группового водопровода

Состоялось рабочее совещание с участием руководителей населённых пунктов Чегемского района, структурных подразделений райадминистрации, прокуратуры, райводоканала, регионального оператора ТБО «Экологистика», приглашённых специалистов из Москвы, занимающихся проектированием и строительством объектов водоснабжения и водоотведения. Всестороннее рассмотрение получили вопросы обеспечения устойчивого водоснабжения населения, необходимости строительства дополнительных источников.
Отмечено, что сегодня в Чегемском районе функционируют 47 водозаборных скважин и 8 каптажных сооружений, общий дебет которых составляет порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки. Добываемый объём значительно превышает суточную норму потребления воды в расчёте на душу населения. Однако, несмотря на наличие достаточного ресурса, летом возникают проблемы с водоснабжением. Специалисты связывают это с отсутствием приборов учёта у абонентов, что ведёт к нелимитированному использованию питьевой воды, в том числе на полив приусадебных участков, а также с высокой степенью изношенности сетей, нарушением гидравлики системы водоснабжения. Райводоканалу, ответственным должностным лицам рекомендовано разработать производственную программу, предусматривающую реконструкцию ветхих и строительство новых сетей водоснабжения.
Параллельно начнётся разработка масштабного проекта Чегемского группового водопровода, который охватит город Чегем, селения Чегем Второй, Яникой, Каменка, а также часть столицы республики. Общая протяжённость объекта составит более 30 километров. При его реализации применят современные технологии очистки и распределения воды.
Отдельно обсуждены вопросы санитарного состояния и своевременного вывоза мусора. Региональному оператору рекомендовано принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, обеспечению регулярного вывоза мусора с территории муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.    

29.06.2026 - 16:42

Молодёжный форум

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Чегемском районе прошёл молодёжный форум «Твой выбор - твоя жизнь».

29.06.2026 - 16:38

Проходит летнее обучение

В Центре детского творчества г. о. Баксан проходит летнее обучение по 14 программам в пяти направлениях: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и художественное.

29.06.2026 - 16:35

Обеспечили выполнение задач

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.