Для всех, кого волнует судьба родного языка

В издательской типографии «Принт Центр» вышел сборник «Современное состояние кабардино-черкесского и карачаево-балкарского литературных языков», составленный из научных статей сотрудников секторов кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.
Среди них представляющие немалый интерес работы Мариты Абазовой, Алима Аппоева, Анджелы Афауновой, Бориса Бижоева, Риты Дзугановой, Зареты Кодзоковой, Махти Улакова, Залины и Марьяны Хежевых, Нины Шериевой и других авторитетных специалистов, являющихся научными сотрудниками КБИГИ КБНЦ РАН. Тематика представленных работ разнообразна, но их объединяет общая цель – освещение актуальных проблем лингвистического адыговедения и карачаево-балкароведения. Авторы стремятся привлечь внимание общественности к проблемам малых языков, показать важность поддержки региональных традиций и образования на родном языке.
Ряд статей посвящён сохранению и дальнейшему развитию исследуемых языков в условиях глобализационных процессов. Наряду с тревожной оценкой современного состояния национальных языков, на основе собственных наблюдений и с учётом международного опыта, предлагаются меры по преодолению угроз, связанных с их ассимиляцией. Несколько работ освещают результаты проведённых в 2022-2025 гг. исследований диалектов и говоров кабардино-черкесского языка. Рассмотрены также различные аспекты лексического и фразеологического состава языков.
Книга предназначена прежде всего специалистам в области адыгской и карачаево-балкарской филологии. Вместе с тем работы социолингвистического направления будут интересны широкому кругу читателей, которых волнует судьба родного языка, сохранение культурного наследия и поддержание языкового разнообразия в современном мире. Издание станет ценным источником информации для лингвистов, этнологов, педагогов и всех интересующихся культурой и языками народов Кавказа.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.