Станут быстро оповещать

Первый заместитель прокурора республики А. Жекеев провёл совместное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и общественного совета ведомства. 
В его работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев, руководитель Торгово-промышленной палаты КБР Хасан Гукетлов, представители Министерства промышленности и торговли, регионального отделения организации «Деловая Россия», бизнес-сообщества, правоохранительных структур и органов госнадзора.
Дана оценка сложившейся ситуации в рассматриваемой сфере, обозначены имеющиеся проблемы, рассмотрены вопросы усиления охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса, устранения административных препон, формирования благоприятного правового климата для ведения экономической деятельности. 
Особое внимание уделено анализу выявленных органами прокуратуры нарушений закона в области защиты прав предпринимателей. Подчёркивалось, что необходимо системное взаимодействие властных структур, бизнес-сообщества и правоохранительных служб, а также востребованность правового просвещения органов государственного и муниципального контроля. Отдельно было сказано о проблеме своевременной оплаты заказчиком обязательств по государственным и муниципальным контрактам.
Характеризуя общие тенденции в вопросах защиты прав предпринимателей, собравшиеся отметили положительную динамику развития института сотрудничества власти с бизнесом. В  ходе обсуждения ситуации был выработан механизм оперативного оповещения органов прокуратуры о фактах необоснованного вмешательства в экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, случаях создания препятствий в их деятельности, незаконного применения мер ответственности. 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.