Вернули социальные гарантии

Прокуратура Черекского района проверила соблюдение трудовых прав работников у пяти индивидуальных предпринимателей в Аушигере и Верхней Балкарии. Установлено, что с 11 работниками не были заключены трудовые договоры, что лишило их ряда социальных гарантий, таких как оплачиваемый отпуск, пенсионные отчисления и оформление листков нетрудоспособности. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования с шестью работниками заключены трудовые договоры, осуществлены страховые отчисления, налоговые вычеты. 

Штраф за кондиционер

За шумную работу кондиционеров могут оштрафовать, также как за нарушение порядка, тишины и правил сосуществования в многоквартирных домах. Собственники квартир обязаны соблюдать правила эксплуатации общего имущества (лестничных площадок, коридоров, хозяйственных помещений). Правила технической эксплуатации жилищного фонда прямо запрещают размещение на лестничных клетках, площадках, под лестницами вещей, оборудования, мебели, инвентаря, временных кладовых и мастерских. Также нельзя даже кратковременно использовать эти места как склад. Загромождение путей эвакуации нарушает требования пожарной безопасности. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание - предупреждение или штраф 2 до 3 тысяч рублей.
 Второе распространённое нарушение – курение на балконе. Российское законодательство не запрещает напрямую курение на балконе, но соседи имеют право на благоприятную среду обитания. Курение на балконе допускается лишь при отсутствии неудобств для других жильцов. Если табачный дым проникает в соседние квартиры, пострадавшие вправе требовать компенсации морального вреда по статье 150, 151 ГК РФ. При систематическом проникновении табачного дыма от соседей, можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Кроме того, запрещено нарушать тишину и покой других граждан. С 11 вечера до 7 утра нельзя громко слушать музыку, кричать, сверлить, проводить шумные ремонты, использовать пиротехнику и так далее. На федеральном уровне ответственность за превышение допустимых уровней шума наступает по статьям 6.3 и 6.4 КоАП РФ. С 11 декабря 2024 года внесены изменения в Административный кодекс РФ, предусматривающие штрафы за нарушение порядка содержания домашних животных: неубранные за животными экскременты на территории общего пользования; выгул без поводка и намордника для потенциально опасных пород; свободный выгул вне специальных площадок; использование животных в предпринимательских целях.
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 15:06

Инсценировали ДТП

Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пятерых участников организованной группы, которая занималась инсценировкой дорожно-транспортных происшествий. 

21.09.2026 - 14:36

Задержан сбытчик

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР оказали силовую поддержку коллегам из МВД по КБР в задержании подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков.

18.09.2026 - 18:59

Мониторинг цен на 24 вида продуктов питания

Напомним, что в августе текущего года в России был принят закон, который заработает с 1 января 2027 года, о мониторинге цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина. Теперь же утверждён конкретный перечень таких товаров.

18.09.2026 - 17:58

5 миллионов по фиктивным договорам

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 31-летней местный жительницы. 

17.09.2026 - 14:02

Прокуратура сообщает

Похитили более 80 миллионов  Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трёх местных жителей.