|
|
Общественные инициативы становятся частью государственной политики
16 июля, 2025 - 11:52
На площадке Общественной палаты Кабардино-Балкарии состоялось торжественное заседание общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России. Оно прошло в День работника антимонопольных органов России и было посвящено 35-летию антимонопольной службы.
Председатель Общественной палаты Хазратали Бердов отметил, что впервые общественный совет ведомства проводит заседание в ОП КБР.
‒ Надеюсь это станет примером и для других общественных советов, ‒ отметил он подобную практику.
Х. Бердов рассказал гостям, что собой представляет Общественная палата республики, а также о принципах её формирования.
- Хочу напомнить, как в 2023 году, обращаясь к новому, восьмому, составу Общественной палаты Российской Федерации, Президент России Владимир Путин отметил важность общественного контроля органов власти. На протяжении 15 лет развития института общественной палаты как комплексной системы общественного контроля в Кабардино-Балкарии мы видим, как общественные инициативы становятся частью государственной политики, а общество с каждым годом активнее и профессиональнее контролирует их исполнение, - подчеркнул Хазратали Бердов.
Общественники обсудили практику взаимодействия Кабардино-Балкарского УФАС России с правоохранительными органами и результаты работы по упорядочению размещения рекламных конструкций в республике.
Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова отметила увеличение количества проверок, проводимых совместно с прокуратурой республики, по итогам которых выявлены нарушения и приняты соответствующие меры.
Председатель общественного совета при УФАС по КБР Айшат Мамаева поддержала идею проведения методических семинаров совместно с правоохранительными органами КБР в 2026 году.
- Такое взаимодействие, безусловно, повысит эффективность нашей совместной работы, будет способствовать дальнейшему обеспечению антимонопольного законодательства и законности в сфере рекламы на территории КБР, - подчеркнула Айшат Мамаева.
В завершение встречи состоялось вручение наград в связи с праздником – Днём работника антимонопольных органов России.
22.02.2026 - 12:57 |
В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
|
22.02.2026 - 10:43 |
1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.
|
21.02.2026 - 17:10 |
Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.
|
21.02.2026 - 09:02 |
Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.
|
20.02.2026 - 18:42 |
В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.
|
|