От аграрного сектора до спасения леопардов

Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Институт экологии горных территорий РАН и администрация Черекского района подписали трёхстороннее соглашение, направленное на закрепление научно-общественных и региональных инициатив.
Подписание трёхстороннего соглашения открывает новые возможности для развития научного потенциала региона. Потенциальные точки взаимодействия – от туризма до сельского хозяйства и экологии. В частности, генеральный директор КБНЦ РАН Залимхан Нагоев выделил в ходе встречи целый ряд тем: развитие региональной экономики, охрана природных ресурсов и внедрение инновационных технологий в сферах экологии, сельского хозяйства и информационных систем. Также была отмечена важность проработки вопросов археологических исследований и сохранения культурного наследия района. В рамках сотрудничества предложено использование виртуальных музеев и 3D-технологий, разработанных в КБНЦ РАН для моделирования археологических памятников, что соответствует мировым тенденциям развития культурно-просветительских программ в европейских странах.
Он также напомнил о предыдущих встречах с представителями Черекского района, на которых обсуждались механизмы взаимодействия научных структур с местным сообществом. Инициатором и организатором сотрудничества выступил заместитель генерального директора КБНЦ РАН и депутат Черекского района Казим Уянаев.
Глава Черекского района Алан Кульбаев отметил важность развития туризма, подчеркнув, что научные исследования и культурно-просветительская деятельность могут стать эффективными инструментами повышения привлекательности района. Он также проявил интерес к разработке «умных ошейников» - инновационного продукта учёных Кабардино-Балкарского научного центра РАН. По его словам, эта технология особенно актуальна для сельской местности, где случаи дорожно-транспортных происшествий с участием крупного рогатого скота происходят достаточно часто.
Директор Института экологии горных территорий РАН им. А.К. Темботова Фатимат Темботова выразила надежду на реализацию масштабных совместных проектов и рассказала о федеральных инициативах по восстановлению редких млекопитающих. Среди них - проекты по восстановлению азиатского леопарда, в рамках которых в 2016 году проведён первый выпуск леопардов в Кавказский заповедник, где создаются благоприятные условия для их жизни. За восемь лет выпущено в общей сложности 12 леопардов - часть из них возвращается в Кабардино-Балкарию. Реализуются также проекты по завозу кавказской серны и безоарового козла, численность которых за последние годы увеличилась: только в этом году появилось шесть новых детёнышей.
Заместитель генерального директора КБНЦ РАН Казим Уянаев подчеркнул необходимость выработки совместных проектов и перспективных планов.
Директор Института сельского хозяйства КБНЦ РАН Магомед Жекамухов рассказал о применении современных технологий в аграрном секторе, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности региональной сельскохозяйственной продукции.
«Черекский район - преимущественно животноводческий, - отметил он. - Всякое племенное хозяйство должно иметь чёткий план развития. Есть множество точек соприкосновения, например, по вопросам орошения, роботизации и модернизации, которые мы можем реализовывать совместными усилиями».
Для закрепления достигнутых договорённостей подготовлен рамочный договор, предусматривающий участие всех институтов центра в реализации совместных проектов.
Для гостей мероприятия также организовали выставку и презентацию, познакомив их с научными достижениями и ключевыми направлениями деятельности КБНЦ РАН.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.

13.01.2026 - 14:52

Переключиться с праздничного настроения

В первые рабочие дни нового года сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с активистами «Движения Первых» провели необычную профилактическую акцию «Безопасные дороги в новом году!».

13.01.2026 - 14:51

Дети вернулись в свою школу

Глава местной администрации городского округа Баксан, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Хачим Мамхегов проинспектировал начало работы баксанской школы № 9, которая открылась после капитального ремонта.