Сомнение – лишний повод всё перепроверить

Выпускница средней школы № 5 г. Чегем Иветта Макоева стала студенткой 1 курса Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, направления «Стоматология» КБГУ им. Х.М. Бербекова. Определиться с будущей профессией ей помогло участие в проекте ЕМП «Билет в будущее».
- Я всегда хотела стать стоматологом, нравилось помогать людям, да и медицина казалась чем-то по-настоящему важным, - говорит девушка. – Но в какой-то момент в душе зародились сомнения: вдруг это не моё, вдруг я не потяну? Тогда я прошла профориентационный тест в проекте ЕМП «Билет в будущее», и он не просто подтвердил мои способности, а разложил всё по полочкам: почему мне подходит эта профессия, какие у меня сильные стороны и где могут быть сложности. Я начала глубже изучать проект, смотрела интервью с врачами, читала про современные технологии в стоматологии и поняла: это действительно то, чем я хочу заниматься. Я на личном примере убедилась, что сомнения – это нормально. Но важно не просто сомневаться, надо проверять, узнавать, пробовать. Спасибо «Билету в будущее» за то, что помог мне убедиться в выборе и идти вперёд с уверенностью.  
Напомним, в 2023 году Иветта Макоева задала вопрос Владимиру Путину. Тогда школьница стала участницей открытого урока «Разговор о важном», который 1 сентября 2023 года провёл Президент РФ в образовательном центре «Сенеж». В тот день с главой государства встречались победители всероссийского конкурса «Детская школа наставничества» Российского общества «Знание» - школьники с выдающимися достижениями в учёбе, победители олимпиад и конкурсов. В 2022 учебном году Иветта получила титул «Ученицы года» Чегемского муниципального района, победила в региональном этапе конкурса «Лидер ученического самоуправления-2023», а также в летнем этапе проекта «Университетские смены», который проходил в г. Мытищи. Также школьница была призёром IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Как и все участники открытого урока с Президентом России, Иветта победила в конкурсе «Детская школа наставничества» РО «Знание». Вопрос, который наша землячка задала Владимиру Путину, касался развития системы наставничества. Иветта Макоева попросила Главу государства поделиться мнением о том, займёт ли наставничество достойное место в жизни детей и молодёжи в дальнейшем и закрепит ли свои позиции в различных сферах.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:34

Весенний этап проекта «Город профессий АПК»

В России стартовал новый региональный этап проекта «Город профессий АПК» «Я в Агро». Он познакомит детей и подростков с современными профессиями в агропромышленном комплексе и покажет, насколько технологична эта отрасль.

18.04.2026 - 10:06

Виртуальный, но подлинный медицинский процесс

Студенты медицинского колледжа «Призвание» имеют возможность обучаться, используя самые передовые технологии: действующий на одной территории с колледжем научно-исследовательский мединститут «Астра-Сфера» развернул здесь на обширной площади симуляционное оборудование, позволяющее получать и оттачивать любые профессиональные навыки.

17.04.2026 - 17:31

Палитра культуры Северного Кавказа

Ряд весенних творческих достижений порадовал студентов и преподавателей Северо-Кавказского государственного института искусств, расположенного в Нальчике

17.04.2026 - 17:18

Нальчикскую школу № 6 введут в эксплуатацию в августе

Благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие образования» продолжается капитальный ремонт здания общеобразовательного учреждения № 6 г. о. Нальчик.

17.04.2026 - 15:33

Реклама забытых профессий

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач прошли занятия в рамках проекта «Россия - мои горизонты». Классные руководители седьмых классов Марианна Абазова и Татьяна Хуранова говорили с детьми о выборе профессии и влиянии на него родителей.