Сверяем планы с прогнозом погоды

Снова в прогнозах жара и дожди. Спасатели рекомендуют стать осторожнее и планировать дела, сверяясь с прогнозом погоды.
По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным, с 19 до 21 июля местами на территории Кабардино-Балкарии ожидаются сильные дожди, ливни, в сочетании сильным ветром 20-23 м/с, грозой и градом, на реках - повышение уровня воды, местами до неблагоприятных отметок, в горах -  сход селей малого объёма. Со второй половины 18-го и до 20 июля в северо-восточных и центральных районах КБР местами ожидается сильная жара +38 градусов.
Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий: выход из строя объектов жизнеобеспечения в результате перегрева трансформаторных подстанций; аварии на автомобильном и железнодорожном транспорте в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; обострение сердечно-сосудистых заболеваний, тепловые удары; гибель птиц в промышленном птицеводстве, пожары на объектах экономики и в населённых пунктах, расположенных в пожароопасной зоне 
Спасатели рекомендуют беречь себя и находиться в тени. Особая забота требуется тем, кто зависит от старших: не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.
 Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости, принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.
 Носите лёгкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.06.2026 - 13:31

Айболит из Чегема

Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.

07.06.2026 - 09:25

По зову души и сердца

В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.