В Кабардино-Балкарии проходит слёт казачьей молодёжи

16 июля Екатериноградская ещё была обычной станицей Прохладненского района, а уже на следующей день стала центром притяжения для казачьей молодёжи со всей страны. Выбор на эту станицу выпал не случайно. Екатериноградская - одна из старейших казачьих станиц Кабардино-Балкарии.
Ребята приехали из Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа и Ставрополья, Северной Осетии и, конечно, из родной Кабардино-Балкарии. Слёт «Слава Богу, мы казаки!» объединил молодых людей, которым не безразлична история, культура и будущее казачества.
Это мероприятие, уверен, станет настоящим праздником духа, традиций и единства. Его главная цель - воспитание молодёжи в духе патриотизма, приобщение к истории и культуре российского казачества, укрепление межнационального и межрегионального взаимодействия.
Организаторами выступили Министерство по делам молодёжи КБР, Терское казачье войско, Терско-Малкинское окружное казачье общество, общественное движение «Терские казаки» при активной поддержке местной администрации Прохладненского муниципального района.
Организаторы тщательно готовили программу – каждый из четырёх дней слёта насыщен до предела. В первый день участники работают в группах, «отвлекаясь» только на полевую кухню, подготовку творческих номеров и беседы у костра. Весь второй день отдан спорту, но здесь к традиционным волейболу и эстафете добавятся специфические - рубка шашкой, метание ножей, стрельба из лука, лазертаг и страйкбол. Завершится день интеллектуальной викториной. В третий день продолжатся спортивные соревнования, упор будет сделан на военизированную эстафету. Вечером состоится официальное закрытие.
В четвертый день до разбора лагеря состоятся два важных мероприятия. Участники слёта посетят службу в храме святого Евфимия Нового Солунского, а затем пройдёт посвящение в казаки.
Организаторы так описывают дух, который царит на слёте казачьей молодежи: здесь не просто знакомятся - здесь завязывается настоящая дружба. Здесь не просто участвуют - здесь становятся продолжателями великой традиции. Здесь не просто учатся - здесь растут будущие лидеры, атаманы, наставники. И это действительно так: здесь не просто быт, здесь дух братства, взаимопомощь и настоящая казачья закалка.
Утренняя прохлада, сытный обед, вечер у костра, разговоры до глубокой ночи - всё это делает слёт не просто мероприятием, а местом получения жизненного опыта.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ .Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:06

«Мосты дружбы» в Прохладненском районе

Для команды «Воскановцы» школы им. С. П. Восканова с. Пролетарского состоялось яркое и значимое событие - круглый стол «Мосты дружбы» с командой активистов движения «Первые Ростовановцы». Оно стало возможным в рамках конкурса первичных отделений «Движения Первых».

29.12.2025 - 12:55

Эссе Алины Тамазовой признано лучшим во всероссийском конкурсе

Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».

26.12.2025 - 12:15

Пусть безопасных дорог будет больше!

Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.