|
|
Тырныауз оправляется от удара стихии
23 июля, 2025 - 14:03
Как сообщает МЧС по КБР, по состоянию на 12 часов 23 июля на реке Герхожан-Су схода селевых масс не наблюдается. В Эльбрусском районе сохраняется режим ЧС. На месте находится оперативная группа ГУ МЧС России по КБР.
Сотрудниками ГИБДД организовано реверсивное движение по объездной дороге через территорию завода «Гипсолит» в районе промзоны.
Дорожными службами проводится расчистка дорожного полотна от селевой массы со стороны администрации Тырныауза. Идёт расчистка моста через Герхожан-Су, планируется открыть через него пешеходный переход. Специалисты оценят техническое состояние основного моста через реку Баксан, определят возможность восстановления либо необходимость установки временной переправы для транспорта.
Электроснабжение восстановлено в полном объёме. Газоснабжение отсутствует в микрорайонах Герхожан (ниже моста), Аул и в переулке Молодёжный. В микрорайонах Верхний и Нижний Герхожан без водоснабжения остаются 700 абонентов.
Сотрудники правоохранительных органов и пожарные подразделения обеспечивают порядок и безопасность, по городу организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.
– Ночью новых селевых выносов не было, для расчистки центральной улицы города задействуют до 12 единиц техники. Подачу газа и электричества восстановили вечером 22 июля, в течение ближайшего времени восстановят водоснабжение, - прокомментировал ситуацию глава администрации Тырныауза Азамат Афашоков. - Жителей продолжают обеспечивать бутилированной питьевой водой и продуктами питания. Городу оказывают помощь другие районы республики.
В социальных сетях города Тырныауза и Эльбрусского района постоянно напоминают жителям о том, что организована раздача продуктов и питьевой воды. «Приглашаем всех нуждающихся прийти и получить поддержку! Мы вместе преодолеем трудности и поддержим друг друга в это непростое время», – отмечается в сообщении.
Туристов, которые вынужденно остаются в городе, направляют в пункт временного размещения.
В своём телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков выразил искреннюю благодарность командам экстренных, аварийных, коммунальных служб и предприятий, органов правопорядка, медицинских работников - всем, кто занимается ликвидацией последствий стихии и оказывает помощь жителям Тырныауза.

31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|