Отражение в исторической памяти

Вышла в свет новая работа редакционно-издательского отдела ИГИ КБНЦ РАН «Великая Отечественная война в истории Кабардино-Балкарии. 1941-1945 гг. 75 лет Победы». Руководителем научного проекта и составителем издания стал доктор исторических наук, профессор, директор ИГИ КБНЦ РАН Касболат Дзамихов.
В издании, приуроченном к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, на основе новейших исследований Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН раскрывается вклад народов Кабардино-Балкарии в победу над фашизмом, рассматривается состояние историографии и источников по данной тематике, анализируются проблемы обеспечения единства народов Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется военной повседневности и боевым действиям на территории Кабардино-Балкарии и их отражению в исторической памяти населения региона. Впервые специальное освещение получили проблемы, связанные с влиянием войны на женщин Кабардино-Балкарии, их местом и ролью в военных событиях, значением женского вклада в разработку практик выживания в экстремальных условиях.
Специальный раздел, основанный на документальных материалах, содержит исторические очерки об офицерах Красной Армии и Военно-Морского Флота СССР, призванных на военную службу из Кабардино-Балкарии и награждённых в годы Великой Отечественной войны орденами Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова. Библиографический раздел содержит аннотированный список изданий, посвящённых Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., фонда библиотеки ИГИ КБНЦ РАН.
Издание адресовано историкам, преподавателям учебных заведений, студентам и учащимся, работникам культурных учреждений и широкому кругу читателей, которые интересуются историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.