Русский театр закрывает сезон сказочной премьерой

 «Сказочное» завершение 88 сезона в Русском драматическом театре им. М. Горького состоится в ближайшую среду – большие и маленькие зрители смогут увидеть новый спектакль «Царевна-лягушка» в инсценировке Арсения Дежурова. Это будет полноформатное сценическое представление в национальном стиле с использованием ярких декораций, фольклорных костюмов, музыкально-хореографических элементов и аудиовизуальных эффектов.
    - С детства знакомая всем сказка затрагивает извечные человеческие ценности: верность, терпение, умение прощать, упорство в достижении целей, - говорит режиссёр-постановщик заслуженная артистка КБР Евгения Толстова. – Сюжет любим детьми и взрослыми, что гарантирует интерес к спектаклю, а материал даёт возможность творческой реализации режиссёрских и актёрских находок для создания яркого спектакля. Мы подготовили и красочное оформление – декорации и костюмы к спектаклю создала художник Рузана Дацирхоева.
Добрая сказка учит зрителей любого возраста не судить о людях по внешности, принимать их такими, какие есть, со всеми достоинствами и недостатками. Здесь в игровой форме затронута серьёзная тема поиска своего места в мире. Как там было – помнят все: задумал царь женить троих сыновей и велел каждому выпустить по стреле. Куда стрела упадёт, там и невесту искать. Старшему сыну досталась дочь купеческая, среднему – поповна, а стрела младшего улетела на болото, где кроме лягушек и нет никого. Но, как говорится, любовь зла - полюбишь и лягушку. Так оно и случилось. Да только Лягушка оказалась не простая, так что в итоге младшему больше всех повезло. Этот известный сюжет лёг в основу спектакля «Царевна-лягушка», ставшего ярким примером современного прочтения классической русской народной сказки. Оригинальная инсценировка Арсения Дежурова вдохнула новую жизнь в старинное повествование, сделав его ещё более увлекательным и праздничным зрелищем для зрителей любого возраста.В новой постановке занято более двадцати артистов Русского драматического театра им. М. Горького, главные роли исполнят Мария Толстова, Анастасия Сторожева и Заур Нагоев. Премьера «Царевны-лягушки» состоится 30 июля в 12 часов.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».