|
|
Требовалось согласие всех
28 июля, 2025 - 12:34
На реконструкцию помещения, влекущую уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и земельного участка, на котором он расположен, требуется согласие всех собственников. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Риты А. Она подала в суд на Нину В. и местную администрацию, выдавшую разрешение на строительство на общедомовой территории. Нина В. перевела свою квартиру в разряд нежилого помещения, чтобы открыть в ней аптеку. Местная администрация выдала ей разрешение на реконструкцию помещения со строительством пристройки и входной группы. Рита А. заявила, что согласие на использование общей придомовой территории не давала – по протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома только 74% дали согласие на пристройку.
Решением суда первой инстанции исковые требования Риты А. удовлетворены, но апелляционная инстанция указала, что реконструкция помещения не требует присоединения к нему части общего имущества. Занятие части придомовой территории является использованием земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, в связи с чем необходимо принятие решения общим собранием – большинством не менее 2/3 голосов. Такое согласие Нина В. получила.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ указала на статью 36 Жилищного кодекса РФ: собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома. С момента формирования и проведения его государственного кадастрового учёта земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, резюмировал ВС РФ, осуществляемая Ниной В. реконструкция приведёт к фактическому уменьшению размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме. Если реконструкция, переустройство или перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества многоквартирного дома, на такие реконструкцию, переустройство или перепланировку должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, подчёркивал ВС РФ.
На новом слушании дела разрешение на строительство признано недействительным, суд постановил прекратить строительство и привести земельный участок в первоначальное состояние.
01.07.2026 - 14:20 |
Препятствовали проезду пожарной техники
Прокуратура Баксана проверила исполнение требований законодательства о пожарной безопасности в части обеспечения беспрепятственного подъезда экстренных служб к многоквартирным жилым домам. В ходе надзорных мероприятий установлено, что во дворах ряда многоквартирных домов размещены предметы, препятствующие проезду пожарной техники к зданиям и сооружениям.
|
30.06.2026 - 17:36 |
Почему торговля у дороги опасна? Торговые точки, расположенные слишком близко к дороге, вынуждают водителей резко тормозить, перестраиваться, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Люди, совершающие покупки, часто выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движущийся транспорт. Это особенно опасно для детей. |
30.06.2026 - 13:21 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии республики. |
29.06.2026 - 16:40 |
Следственным отделом МО МВД России «Прохладненский» расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество.
|
29.06.2026 - 14:35 |
Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передавший показания исправного прибора учёта воды, имеет право на перерасчёт платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ) расчётным путём.
|
|