В Кабардино-Балкарии пятый раз подряд с 2021 года повысят зарплаты работникам бюджетных организаций

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым, в ходе которой обсуждена актуальная повестка.
В первую очередь речь шла о ситуации в городе Тырныаузе, где сохраняется режим ЧС регионального характера, специалисты продолжают мониторинг состояния реки Герхожан-Суу. Не прекращается работа по ликвидации последствий стихии. Коммунальные и дорожные службы занимаются расчисткой лотка и дорог от селевых масс, восстановлено газо- и водоснабжение. 
Наибольшие неудобства после схода селя возникли в связи с повреждением мостов. Сейчас попасть в город или выехать из него возможно через территорию гипсового завода на промзоне. Уже завтра планируется к открытию и временный маршрут в районе основного федерального моста. В ближайшее время Упрдор «Кавказ» приступает к его ремонту. Кроме того, к началу следующей недели дорожники планируют восстановить движение ещё по одному мосту через реку Баксан — региональному. 
Глава республики и премьер-министр также рассмотрели вопрос финансирования расчистки и ремонта селепропускного канала. Речь шла и о реализации запланированных на этот год 22 объектах строительства и реконструкции систем водоснабжения, строительстве Баксанского водовода — работа не прекращается. Отмечено, что в связи с сохраняющейся жаркой погодой и снижением уровня воды в источниках перебои в населенных пунктах пока имеются. Центр управления регионом и управление по работе с обращениями граждан Администрации Главы КБР принимают сообщения жителей и контролируют ход решения возникающих на местах проблем. Муниципалитеты должны оперативно реагировать на каждый сигнал, а в случае необходимости — организовывать подвоз воды.
Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на совещании, касался 10-процентного повышения с 1 августа заработных плат работникам бюджетной сферы. Оно затронет свыше 40 тысяч сотрудников республиканских и муниципальных организаций. 
Напомним, по поручению Главы КБР Казбека Кокова уровень заработной платы в бюджетных организациях повышается пятый год подряд, начиная с 2021 года. Ранее Правительством КБР отработаны все необходимые документы. Руководитель республики поручил следить за ходом их исполнения по всем отраслям и районам.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.