Если скорая помощь отказала в госпитализации

Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что поводом для вызова бригады скорой медицинской помощи являются внезапные острые состояния.
Первое, что нужно помнить, говорит юрисконсульт, диспетчер обязан принять ваш вызов и направить к вам бригаду скорой помощи. Отказать он имеет право, если сочтёт, что вызов ложный или необходимости в экстренной помощи нет. В этом случае нужно потребовать, чтобы диспетчер назвал номер вашего обращения и сообщить, что существует реальная угроза жизни или здоровью. Отказ в приезде скорой помощи подпадает под статьи 124, 125 Уголовного кодекса РФ: неоказание помощи больному и оставление в опасности, и вы подадите заявление в правоохранительные органы.
Бригада скорой помощи (врач или фельдшер) оценивает состояние больного и возможность лечения на месте. Если своими силами не справиться, предлагается госпитализация. Нужно понимать, говорит юрисконсульт, что если у пациента высокая температура, болят зубы или другое состояние, не являющееся основанием для госпитализации, то попросят прийти на приём в поликлинику или вызвать на дом терапевта для определения дальнейшего амбулаторного лечения.
Отказ в госпитализации пациента, говорит Назарова, можно обжаловать, обратившись в страховую компанию, где оформлен полис обязательного медицинского страхования (позвонив по телефону горячей линии, указанному на полисе или на сайте компании), в региональный орган управления здравоохранения (на горячую линию регионального департамента или Министерства здравоохранения), либо в прокуратуру.
Врач не может отказать в госпитализации, если у человека нет с собой паспорта, полиса ОМС или если он находится в другом регионе. Поэтому единственная законная причина отказа в госпитализации – отсутствие угрозы жизни и здоровью. Причины отказа в госпитализации описываются в заключении специалиста, говорит Надежда Назарова. Пациент имеет право получить копию этого документа. И в случае, если он не согласен с отказом от госпитализации, он вправе обратиться с жалобой на врача, который осуществлял осмотр, в Минздрав и даже в прокуратуру.
В некоторых случаях, замечает юрисконсульт, больницы отказывают в госпитализации по той причине, что у них нет нужного состава врачей или оборудования. Но в таком случае больница обязана направить пациента в другую клинику, представить нужные документы и записать отчёт об этом в журнал.
Человек может приехать самостоятельно в приёмное отделение больницы, его осмотрит дежурный врач, вызовет при необходимости других специалистов, там же сделают минимальный набор анализов, после чего решат, нужна госпитализация или нет.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.01.2026 - 17:06

Полиция сообщает

Вылетел с дороги Водитель автомашины «Лада Гранта», 44-летний житель села Исламей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной дороге Куба – Псыхурей – Кременчуг-Константиновское не справился с управлением и автомобиль опрокинулся.  48-летний пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью.

21.01.2026 - 17:02

Прокуратура сообщает

В защиту прав инвалидов Прокуратура Терского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

21.01.2026 - 14:37

Осуждён за публичную демонстрацию экстремистской символики

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию экстремизму сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 27-летнего жителя Чегемского района Чигладзе С.А., причастного к публичной демонстрации символики экстремистского сообщества.

21.01.2026 - 14:29

Прокуратура сообщает

 Деньги нашли в Кемеровской области Прокуратура Терского района проверила обращение пожилого мужчины, который под влиянием мошенников, представившихся сотрудниками ресурсоснабжающей организации, за замену электросчётчика перевёл мошенникам более 90 тысяч рублей.

21.01.2026 - 14:27

Несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы страны только по заграничному паспорту

С 20 января 2026 года несовершеннолетние россияне могут выезжать за пределы РФ только по заграничному паспорту. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.