|
|
Безопасные каникулы
29 июля, 2025 - 11:02
В рамках акции «Безопасные каникулы» в образовательном центре «Антарес» состоялись комплексные занятия, которые провели сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» и специалисты ГУ МЧС России по КБР.
Сотрудники полиции провели с ребятами занятия по правилам дорожного движения. Автоинспекторы разъяснили значение дорожных знаков и сигналов светофора.
Сотрудники МЧС рассказали ребятам об основных причинах возникновения пожаров, напомнили алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, ознакомили с первичными средствами пожаротушения и способами их применения.
Продолжилось мероприятие показом служебного транспорта дорожно-патрульной службы и автомобилей экстренных служб.
22.02.2026 - 12:57 |
В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
|
22.02.2026 - 10:43 |
1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.
|
21.02.2026 - 17:10 |
Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.
|
21.02.2026 - 09:02 |
Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.
|
20.02.2026 - 18:42 |
В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.
|
|